節約生活、楽しんでます。

のんびり自営業者です。楽しみながら節約している日記です。北海道民。

■1ヶ月の集計(2010年8月)

今月はいただき物、高額な年会費がかかる会の休会などなど、かなりお金を浮かせました。

さてさて、結果はいかに…

第1週    597円
第2週  2,050円
第3週 10,877円
第4週 22,782円
第5週  2,571円
第6週    397円
------------------------
合 計 39,274円

約4万円です。

もう、今までとケタが違いますもん。(^^;)

この節約の中には人付き合いや義理人情をカットしたようなのも含まれているので、ちょっと引っかかってはいるのですが。。。

背に腹は代えられないのよ!

足を向けて寝られない方向が増えすぎて、逆立ちして寝なくてはいけないかもしれません。

憎まれっ子世にはばかるという言葉も思い浮かびました。


ちなみに、今月の楽天ポイントでのお買い物は3,063円でした。

★☆楽天カードでポイント生活はじめよう☆★



ご訪問ありがとうございます(*^^*)
節約・貯蓄カテゴリのランキングに参加しています。
人気ブログランキングへ
よろしければクリックをお願いいたします!
前回応援して下さった方、ありがとうございました!
スポンサーサイト
  1. 2010/08/31(火) 00:00:00|
  2. 今日の節約行動(2010)
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

今日の節約行動(2010年8月31日)

今日はクレジットカードを1枚解約しました。

プロバイダで発行しているカードで、年会費は無料、年間約1,200~1,300円分のポイントが貯まっていたんですが、生活のスリム化を目指す今、余分な物は持たないようにしよう!と思ったのです。

実は単に管理しきれなくなってきたっていう話なんですが。

若い頃はウキウキで管理していたんですけど…。
本格的に管理が面倒になる前に、あちこち解約しまくるつもりです。

現在残っているのは4枚。

その中で[楽天カード]をメインカード、そして近くのスーパーのカードをサブカードにして、2枚を集中的に使うようにしています。

残りのカードはレンタルの某カード、生協のカード。
解約すると不便になるので残しておきます。

今日の節約行動です。


【再利用で節約】

・ちらし・裏紙を2枚ゲット 1円×2枚=2円

トイレの水は残り湯&すすぎ水を利用 2円×8回(適当)=16円

コーヒーフィルター 2円×1回=2円

・布ナプ使用 20円×3=60円

以上、本日は80円の節約でした!


★☆楽天カードでポイント生活はじめよう☆★

私が作ったときはこんなにポイントもらえなかった



【楽天証券】最大13,200ポイント!

ご訪問ありがとうございます(*^^*)
節約・貯蓄カテゴリのランキングに参加しています。
人気ブログランキングへ
よろしければクリックをお願いいたします!
前回応援して下さった方、ありがとうございました!
  1. 2010/08/31(火) 00:00:00|
  2. 今日の節約行動(2010)
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

ジャンボキュウリ

枝豆(の葉)にばかり気を取られていたら、他の作物が育ちまくってしまいました。

100831_ジャンボキュウリ

右端のが通常のキュウリの大きさです。

2倍以上?

食べる分が増えたのでいいんですけど…生では美味しくないかもしれない。

新聞の料理欄に「ズッキーニのおかか炒め」が載っていたので、ズッキーニ代わりにしてジャンボキュウリをいただこうと思います。



ご訪問ありがとうございます
節約・貯蓄カテゴリのランキングに参加しています。
人気ブログランキングへ
よろしければ応援クリックをお願いいたします!
  1. 2010/08/31(火) 00:00:00|
  2. 食費の節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

今日の節約行動(2010年8月30日)

「枝豆の葉を食してみる その6」

そうめんに乗っけてみました。
100830_枝豆の葉を食してみるその6

おぉぅ、美味しく無い。

もうこれは諦めるか…とついに捨てちゃいました

さすがに自分が可哀想に。。。


今日の節約行動です。

【節約その1】
手作りで200円節約。

化粧水を作りました。

精製水50mlとグリセリン小さじ半分を混ぜるだけです。

前回作ったのは7月20日

50mlで約40日持ちました。
(冷蔵庫に入れておいたら、大丈夫でした。作った化粧水を入れる前に、ボトルをエタノール消毒しています。あ、エタノール代もプラスしなくちゃ。)

材料費は約10円ですので、1日辺り0.25円、4日で1円です

節約効果は200円じゃ済まない気もしますが、計算し直すのが面倒なのでこのままで!

どーんと500ml購入。

くすりのステキ生活e-shopさんは、9月1日9:59までポイント10倍です


【節約その2】
再利用で117円節約。

・ちらし・裏紙を1枚ゲット 1円×1枚=1円

トイレの水は残り湯&すすぎ水を利用 2円×8回(適当)=16円

・布ナプ使用 20円×5=100円


以上、本日は317円の節約でした!


ちなみに、捨てた枝豆の葉の炒め物に入れたじゃこは、可能な限り救出しました。
明日にでも炒飯に入れちゃいます。



ご訪問ありがとうございます(*^^*)
節約・貯蓄カテゴリのランキングに参加しています。
人気ブログランキングへ
よろしければクリックをお願いいたします!
前回応援して下さった方、ありがとうございました!
  1. 2010/08/30(月) 00:00:00|
  2. 今日の節約行動(2010)
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

枝豆の葉を食してみる その5

枝豆の葉シリーズ、しつこくまだやってます。

なぜなら、最初にを沢山作りすぎたからです…
100825_枝豆の葉を食してみる_02

うぅぅ、最初はちょっとにしておけば良かった!

うっかりじゃこも入れちゃったので、もったいないから最後まで食べきろうと思ってます。

ちなみにその2その3その4もあります。(いらんて)

さて、今日はこれをパスタにて食そうと思ったのですが、そのままだと非常に美味しく無い。

なので万能調味料「マヨネーズ様」に頼ることにしました。

100830_枝豆の葉を食してみるその5

う~ん、美味しいけど美味しく無い。

やはりマヨネーズ様でもダメであったか


続きます。

ご訪問ありがとうございます(*^^*)
節約・貯蓄カテゴリのランキングに参加しています。
人気ブログランキングへ
よろしければ応援クリックをお願いいたします!
  1. 2010/08/30(月) 00:00:00|
  2. 食費の節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

今日の節約行動(2010年8月29日)

シルシルミシルでキツネの鳴き声のことをやってました。

道民ですので何度か聞いたことがありますが、実際のキツネの鳴き声は悲鳴みたいです

夜中に聞こえると相当コワイ。

でもって北海道旅行に来て目にした野生のキツネのやせ細った姿に、夢を打ち砕かれた方は多いと思われます。




さてさて。

「枝豆の葉を食してみる」第4弾。

納豆に混ぜてみました。

100829_枝豆の葉を食してみる_04

う~ん、見事に納豆と枝豆の葉がケンカをしてくれて、非常に美味しく無い。

食費節約の道は厳しゅうございます。


今日の節約行動です。

【節約その1】
頂き物で105円節約。

頂き物のジャガイモと玉ねぎでポタージュスープを作りました。
100829_ジャガイモのポタージュスープ_01


出来たのは5~6杯分で、材料費は80円ほど。

いつもはインスタントのポタージュスープ10袋入りを248円(PB)で購入するので、90円ほどの節約になりました。

そして朝食は食パン代わりに乾パン。
100828_もらい物乾パン
これは15円の節約になります。


【節約その2】
再利用で182円節約。

・ちらし・裏紙を4枚ゲット 1円×4枚=4円

トイレの水は残り湯&すすぎ水を利用 2円×8回(適当)=16円

コーヒーフィルター 2円×1回=2円

・布ナプ使用 20円×8=160円


【節約その3】
我慢で787円節約。

前回美容院(カットのみ)に行ってから、今日で7週目。

1週我慢するごとに787円の節約になってます。(カット台は3150円)

あと1週我慢すれば1ヶ月分浮く計算になるんですが、もう限界!(>_<)

今週中には行こうと思います。


以上、本日は1,074円の節約でした!


今日は捨てよう日ですので、靴を1足捨てました。
昨年壊れてしまった物で、直して履こうと思ってたんですが、1年放置したままのなので思い切って捨てちゃいます。



ご訪問ありがとうございます(*^^*)
節約・貯蓄カテゴリのランキングに参加しています。
人気ブログランキングへ
よろしければクリックをお願いいたします!
前回応援して下さった方、ありがとうございました!
  1. 2010/08/29(日) 00:00:00|
  2. 今日の節約行動(2010)
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

じゃがいもと玉ねぎ(頂き物)のポタージュスープ

数日前ジャガイモと玉ねぎをどっさり頂きました。

段ボール箱1つ分。

ありがたいけど冷蔵庫に入れられる量じゃないし、この暑さじゃまた腐らせちゃう!!

と言うことで、必死になって食べています。

今日はポタージュスープを作りました。

100829_ジャガイモのポタージュスープ_01100829_ジャガイモのポタージュスープ_02
パセリを刻んだらどうだ?というツッコミは無しの方向でお願い致します。

参考にしたのはクックパッドで見つけたこちらのレシピです。
・玉ねぎとジャガイモのチーズポタージュ

このレシピを参考に、家にある材料で作りました。

材料費は
ジャガイモ 4個(中2つ、小2つ) 0円
玉ねぎ 中1コ 0円
とけるチーズ 適量 30円くらい?
豆乳 200mlくらい 約40円
水 適量(600mlくらい?)
コンソメスープの素 1コ 10円
塩、コショウ
パセリ 0円(畑から)
-------------------------------------
合 計 約80円

少なくてもカップ5~6杯分になっていると思うので、インスタントのポタージュスープを買うより安上がりでした~


実は今、我が家のジジババがなぜかインスタントのポタージュスープにはまっていて困っているのです。

血圧が上がるじゃない!

買うお金ももったいないし、しばらく手作りの食っててくれ!



いつもイオンのPB(10袋で248円だったかな?)を買ってるんですけども。

ご訪問ありがとうございます(*^^*)
節約・貯蓄カテゴリのランキングに参加しています。
人気ブログランキングへ
よろしければ応援クリックをお願いいたします!
  1. 2010/08/29(日) 00:00:00|
  2. 食費の節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

トマトと枝豆の葉パスタ

「枝豆の葉を食してみる その3」です。
その1その2もあります)

今回はトマトソースのパスタに混ぜてみました。

100829_トマトと枝豆の葉パスタ

トマトの風味で葉っぱ臭さを多少消すことは出来ますが・・・

そこまでして枝豆の葉を食べる必用があるのかは、自分でも疑問です。

折角だから入っている栄養分でも調べてみようと検索したら、とかとかのエサの紹介ブログにばかりヒットしました。


ご訪問ありがとうございます(*^^*)
節約・貯蓄カテゴリのランキングに参加しています。
人気ブログランキングへ
よろしければ応援クリックをお願いいたします!
  1. 2010/08/29(日) 00:00:00|
  2. 食費の節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

今日の節約行動(2010年8月28日)

今日はまたまたツギハギを始めてしまいました…

100828_ツギハギで割烹着(ベロア)_01

捨てよう日(日曜日)のために収納をごそごそ漁ってたら出て来ちゃいまして。

母の割烹着でも作ろうと思っています。

そして、FP試験の受験票が来ました。

大丈夫か?!私!!

今日の節約行動です。

【節約その1】
食費を15円+α節約。

朝はもらいものの乾パン。(賞味期限切れ)
100828_もらい物乾パン

昼は昨日の枝豆の葉炒飯の残り

100827_枝豆の葉を食してみる_03

夜はご飯と納豆、そしてピーマン(もらいもの)の炒め物

間食は乾パン。

おぉぉ…口の中の水分が!!


で、少なくても朝食の食パン代15円は浮いていると思います。

【節約その2】
再利用で158円節約。

トイレの水は残り湯&すすぎ水を利用 2円×8回(適当)=16円

コーヒーフィルター 2円×1回=2円

・布ナプ使用 20円×7=140円


以上、本日は173円+αの節約でした!


勉強しなくちゃマズイ!!


ご訪問ありがとうございます(*^^*)
節約・貯蓄カテゴリのランキングに参加しています。
人気ブログランキングへ
よろしければクリックをお願いいたします!
前回応援して下さった方、ありがとうございました!
  1. 2010/08/28(土) 00:00:00|
  2. 今日の節約行動(2010)
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

山盛りピーマン

ピーマンを沢山いただきました。

100828_ピーマンの保存食_01

せんじつ☆えっこ☆さんがピーマンの保存食を紹介されていたので、参考にさせていただきました。

100828_ピーマンの保存食_02

味付けは醤油と七味唐辛子だけなんですが、野菜自体の甘みがあるので醤油だけでもすごく美味しいです。

うっかり唐辛子を入れ過ぎちゃったんですが、お酒のつまみにちょうどよかったり。

保存食と言うことでしたが、長期保存するまでもなく、あっと言う間に無くなってしまいそうです。

詳しくは☆えっこ☆さんの記事をご覧下さい。


唐辛子はこだわり食材さんで、小麦粉を買うついでに買います。
七味唐辛子(上) 100g

七味唐辛子(上) 100g

価格:336円(税込、送料別)


まとめて買うと安上がり(*^^*)

°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へにほんブログ村 ハンドメイドブログ リメイクへ
お帰りの際にポチッとしていただけたら嬉しいです(*^^*)
いつもクリックして下さっている皆さま、ありがとうございます(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】
忍者ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:節約 - ジャンル:ライフ

  1. 2010/08/28(土) 00:00:00|
  2. 食費の節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

今日の節約行動(2010年8月27日)

今まで申し上げておりませんでしたが、お盆休みが明けた頃から「お金を使わないで生活するぞ運動」を行っております。

以前からそうなんですが、もっとキリキリと締めようと思いまして。

なぜなら、冷蔵冷凍庫も頂き物でいっぱいだし、タンスも押し入れも同様、畑にも色々なってるし。

もちろんお米とか調味料とか最低限の物は買わなくちゃいけないんですが、まずは家の中の物を減らさないと!と思ったわけです。

整理整頓をして、在庫を把握しといて、ある物は買わない。

無い物も…買わない(オイ!)


と言うわけで、今日の節約行動です。

・ちらし・裏紙を1枚ゲット 1円×2枚=2円

トイレの水は残り湯&すすぎ水を利用 2円×8回(適当)=16円

コーヒーフィルター 2円×1回=2円


息巻いて始まった割に、今日は20円の節約でした。(^^;)



1日100円節約すると、1ヶ月で3千円、1年で3万6千円、10年で36万円、30年で108万円になっちゃうんですよ。
今日は20円しか節約してないから、その場合30年で21万6千円ですけど。(^^;)



ご訪問ありがとうございます(*^^*)
節約・貯蓄カテゴリのランキングに参加しています。
人気ブログランキングへ
よろしければクリックをお願いいたします!
前回応援して下さった方、ありがとうございました!
  1. 2010/08/27(金) 00:00:00|
  2. 今日の節約行動(2010)
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

枝豆の葉を食してみる その2

枝豆の葉を食してみる」の続きです。

野菜高騰による出費増に耐えるべく、貧乏根性で頑張っております。

枝豆の葉は正直言って美味しく無いので、なんとか味や香りを消して食べられないだろうかと、今回はチリッチリにフライパンで乾燥させて、炒飯に混ぜ込んでみました。

ピンぼけですが。
100827_枝豆の葉を食してみる_03

う~ん、美味しく無い。

ただのコゲた葉っぱでした。

まだまだ戦いは続く…
(まだ食うつもりか!)


ちなみにフライパンの隅(右上)に写っているのは、昨夜の残りおかずの茄子とシシトウガラシ。
フライパンの余熱で温めています。


ご訪問ありがとうございます(*^^*)
節約・貯蓄カテゴリのランキングに参加しています。
人気ブログランキングへ
よろしければクリックをお願いいたします!
  1. 2010/08/27(金) 00:00:00|
  2. 食費の節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

振って振って、集めて節約

蛍光ペンが出なくなってきました!

使っているのはゼブラさんのスパーキーです。

★メール便対応可★ゼブラ 蛍光スパーキー1 WKP1 蛍光ペン 定規を汚しにくい!ペン先がつぶ...
(1本72円~105円)

数年前になにかのおまけで10本セットをいただきまして。


今はこんな状態になってます。
100827_振って振って節約(蛍光ペン)
インクの残り、あとわずか!

インクがかすれた状態なんですが、内部の壁面に若干インクがへばりついているのがおわかりいただけますでしょうか。

これを必死に振って振って振って振って、振りまくってペン先に集めると、もうちょっと使えます。

ペンだけじゃなくて、歯みがきも日焼け止めもファンデーションも、この手で振りまくって最後まで使います。
(歯みがき等はそのあとチューブをハサミで切り開いて、さらにほじくって使います。)

侮る無かれ…塵も積もれば山となっちゃうのです。多分。


しばらくはの蛍光ペンを根性で使おうと思ってますが、次はカートリッジ式のプレピー蛍光ペンを買おうと思っています。

蛍光ペン本体
蛍光ペン”preppy プレピー”

蛍光ペン”preppy プレピー”

価格:157円(税込、送料別)


と、替えインク、ペン先チップ

ペン先のチップまで替えられるんです。
スバラシイ!


ご訪問ありがとうございます(*^^*)
節約・貯蓄カテゴリのランキングに参加しています。
人気ブログランキングへ
よろしければ応援クリックをお願いいたします!
  1. 2010/08/27(金) 00:00:00|
  2. いろいろ節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

今日の節約行動(2010年8月26日)

今日はワインを頂いてしましました!!

100826_ワインを頂く
すでに開けちゃってますけど。

最近は節約のため専ら缶チューハイ、それすらも最近我慢していたので、私の取っ手は最高の贅沢品です。

値段を調べるなんて野暮なことはいたしません。

ありがとうございます。感謝感謝です。

はぁ~…美味しい


今日の節約行動です

【節約その1】
いただき物で352円節約。

のワインがそんなに安い訳無いじゃない

って話ですが、いつもワイン1瓶3~4日かけてちびちび飲みます。(もったいないから)

で、私が普段買って飲んでいるお酒はイオンのPB(88円)の安い酎ハイ。

実際の節約効果は、4日分として【88円×4日分=352円】なのです。(^^;)

それか、1本300円~500円の安~いワインとか。

いいの。美食家じゃないから。

こんなんでいいんです。
モンフレール(赤や...

モンフレール(赤や...

価格:312円(税込、送料別)



あとこんなのとか。
【アサヒビール/甲類焼酎...

【アサヒビール/甲類焼酎...

価格:1,845円(税込、送料別)



「こんなの」なんて失礼ですね。(^^;)
いつもお世話になってます。


【節約その2】
再利用で19円節約。

・ちらし・裏紙を1枚ゲット 1円×1枚=1円

トイレの水は残り湯&すすぎ水を利用 2円×8回(適当)=16円

コーヒーフィルター 2円×1回=2円


以上、本日は371円の節約でした!


勉強しなくちゃいけないのに、酔っぱらっちゃった。



ご訪問ありがとうございます(*^^*)
節約・貯蓄カテゴリのランキングに参加しています。
人気ブログランキングへ
よろしければクリックをお願いいたします!
前回応援して下さった方、ありがとうございました!
  1. 2010/08/26(木) 00:00:00|
  2. 今日の節約行動(2010)
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

トマトを収穫

トマトがたくさん取れました

100826_トマトを収穫

今日のお昼はこれを使ってパスタにしました。
(写真を取り忘れましたが、過去日記のとほぼ同じレシピです。(^^;))

材料費(3人分)は、

トマト 0円
玉ねぎ 1/2個 0円(いただき物)
にんにく 1片 15円
鷹の爪 1本
ローリエの葉 1枚
粉チーズ 適量 30~40円くらい
パセリ 適量(畑から収穫)
オリーブオイル 適量
パスタ 270g 約70円
-------------------------------
合計 150円くらい

1人分50円ほどで作れました

そして、食後の珈琲はもらったインスタントコーヒーのサンプル。

節約生活、満喫しております。

ちなみに、トマトの皮は剥きません。
皮にだって栄養が!
と言うのは言い訳で、単に面倒だからです。

°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へにほんブログ村 ハンドメイドブログ リメイクへ
お帰りの際にポチッとしていただけたら嬉しいです(*^^*)
いつもクリックして下さっている皆さま、ありがとうございます(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】
忍者ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:節約 - ジャンル:ライフ

  1. 2010/08/26(木) 00:00:00|
  2. 食費の節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

今日の節約行動(2010年8月25日)

今日も節約生活奮闘中です。

今日はこんな物を食してみました。
100825_枝豆の葉を食してみる_01

枝豆の葉っぱです。

はっはっは、不味いです

こんな植物も取ってきました。
100825_ツユクサを食す_01
ツユクサです。

葉っぱをちょっとかじってみたところ、まんま「草」ってお味ですが、おひたしにして食べられるそうです。

でも、不味い。

なんの。痛みを伴わなければ節約は出来ないのです。(←ドM)


今日の節約行動です。

【節約その1】
手作りで350円節約。

重曹マウスウォッシュを作りました。

最近歯みがきペーストの代わりに↑を使うので、減りが早い気がします。

が、ペーストよりもずっと安いので、節約にはなっていると思います!(材料費は600mlで約8円)

【節約その2】
もらい物で500円節約。

母が「収納を整理していたら、小さくて履けないからしまいっぱなしになっている下着が出て来た」とおパンツを5枚くれました。

100826_もらいものパンツ

何で履けないのを買うのさ!と思いましたが。
(サイズだけ見て買ったけど、意外に小さかった…という所でしょうか)

おばあちゃんパンツだけど、自分で出費するよりマシか…と有難く受け取りました。


【節約その3】
再利用で20円節約。

・ちらし・裏紙を2枚ゲット 1円×2枚=2円

トイレの水は残り湯&すすぎ水を利用 2円×8回(適当)=16円

コーヒーフィルター 2円×1回=2円


以上、本日の節約は870円でした!

草代はいくらでしょうか。。。

ご訪問ありがとうございます(*^^*)
節約・貯蓄カテゴリのランキングに参加しています。
人気ブログランキングへ
よろしければクリックをお願いいたします!
前回応援して下さった方、ありがとうございました!
  1. 2010/08/25(水) 00:00:00|
  2. 今日の節約行動(2010)
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

枝豆の葉を食してみる

野菜が高いので、「今まで捨てていた葉っぱ類の中で何か食べられる物はないかしら」と色々調べたところ、どうやら枝豆の葉が食べられそうだと言うことがわかりました。

100825_枝豆の葉を食してみる_01

取ってきて、1枚ずつきれいに洗い、千切りにしてじゃこと一緒に炒め、みりんと醤油で味付けしたんですけども…

100825_枝豆の葉を食してみる_02

美味くない…

ワタクシの料理の仕方が悪いんでしょうか。

昨日ネットで見つけた情報メモを見直すと

「アクが強いので、気になる人は1度ゆでてから」


と自分で書いてました。

それを忘れてるし!!

じゃこも入れちゃったし、もったいないので食べますけど、節約って大変だなぁと改めて感じた次第でゴザイマス。


ご訪問ありがとうございます
節約・貯蓄カテゴリのランキングに参加しています。
人気ブログランキングへ
よろしければ応援クリックをお願いいたします!
  1. 2010/08/25(水) 00:00:00|
  2. 食費の節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

今日の節約行動(2010年8月24日)

野菜が高いです!(本日2度目の叫び)

家庭菜園で取れた野菜をフル活用してますが、

実だけじゃはなく葉や茎も食べられないかな…
例えばナスの葉っぱとか~


と思って色々調べてみました。

結果…

ナスの葉には毒があります。



ギエー!!調べて良かった

あと、トマトとジャガイモの葉&茎もポイズン

ジャガイモは知ってましたが、トマトと茄子は知りませんでした~


ですが、枝豆の葉は食べられそうなので、挑戦してみようと思います(でも苦いらしい。)


今日の節約行動です。


・ちらし・裏紙を1枚ゲット 1円×1枚=1円

トイレの水は残り湯&すすぎ水を利用 2円×8回(適当)=16円

コーヒーフィルター 2円×1回=2円

本日は19円の節約でした!


そのうち岡本信人さんの本を買うつもりです。


食える物は何でも食うぞ!


ご訪問ありがとうございます(*^^*)
節約・貯蓄カテゴリのランキングに参加しています。
人気ブログランキングへ
よろしければクリックをお願いいたします!
  1. 2010/08/24(火) 00:00:00|
  2. 今日の節約行動(2010)
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

畑の野菜で節約パスタ

野菜が高い!

ので、今日のお昼は家庭菜園で取れた野菜を使ったパスタです。

たくさん取れたときにぶつ切りして、生のまま冷凍しておいたトマトを解凍し

100824_畑の野菜でパスタ(トマト)_01
手前のは節約コーヒーゼリー

炒めたニンニク・玉ねぎと一緒に煮込んで
100824_畑の野菜でパスタ(トマト)_02

粉チーズを混ぜて出来上がり。手抜き!
100824_畑の野菜でパスタ(トマト)_03

材料費(3人分)は
トマト 0円(正確には苗代・肥料代などかかってますが…)
玉ねぎ 1/2個 0円(いただき物)
ニンニク 2片 約30円
粉チーズ 適量(大さじ2くらい?) 30~40円くらい?
パセリ 0円(畑から)
パスタ 270g 約70円
ローリエの葉 1枚
オリーブオイル 適量
-------------------------------
合計 150円くらい

1人分50円くらいでした

家庭菜園バンザイ!

ご訪問ありがとうございます(*^^*)
節約・貯蓄カテゴリのランキングに参加しています。
人気ブログランキングへ
よろしければ応援クリックをお願いいたします!
  1. 2010/08/24(火) 00:00:00|
  2. 食費の節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

今日の節約行動(2010年8月23日)

今日は生協の宅配を退会しました。

買い物時間の節約にいいんですけど、配送料無料にするために無駄な物まで買っちゃうので。(^^;)

あちこちで不義理をしながら生きています。

でも、思い切って退会してスッキリしました。
(注文が無いときはお休みできるんですが、それもまた


今日の節約行動です。


再利用で44円節約。

・ちらし・裏紙を1枚ゲット 1円×1枚=1円

トイレの水は残り湯&すすぎ水を利用 2円×8回(適当)=16円

コーヒーフィルター 2円×1回=2円

水とりぞうさんの2度使い 25円
 3個パック150円÷3個÷2(←全部じゃなくて半分くらいまでしかたまりそうにないので2で割りました)

以上、本日は44円の節約でした!

昨日は捨てよう日。
7月に履かない靴を袋にまとめてよけておいたのですが、その中からこの夏履かなかったヒールの高いサンダルとミュールを捨てました。
ヒールが高いのは膝が痛くてですね。腰も。



ご訪問ありがとうございます(*^^*)
節約・貯蓄カテゴリのランキングに参加しています。
人気ブログランキングへ
よろしければクリックをお願いいたします!
前回応援して下さった方、ありがとうございました!
  1. 2010/08/23(月) 00:00:00|
  2. 今日の節約行動(2010)
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

水とりぞうさん、2度使い。

蒸します(´Д`;)

部屋に置いている水とりぞうさんが、すぐにいっぱいになっちゃいます。

ですが、若干除湿剤(上の白い部分)が残ってるし、すぐに捨てるのはもったいないので、上の水抜き穴から水を出し…
100823_水とりぞうさん2度使い_01

試しにもう1度部屋に置いてみました。

約2週間経ったところ。

100823_水とりぞうさん2度使い_02

!!

水がたまっているではありませんか!!

残っていた除湿剤が無くなっているので、多分これが限界だと思いますが、ちょびっと得した気分になりました。(*^^*)

これからも水とりぞうさんは2度使いで!
(メーカーの方、スミマセン…貧乏なんです。)


°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ
にほんブログ村
お帰りの際にポチッとしていただけたら嬉しいです(*^^*)
いつもクリックして下さっている皆さま、ありがとうございます(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】
忍者ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:節約 - ジャンル:ライフ

  1. 2010/08/23(月) 00:00:00|
  2. 消耗品で節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

今日の節約行動(2010年8月22日)

今日はツルハさんから株主優待である商品券が届きました。

100822_ツルハ株主優待券

やっほ~う

商品券をゲットしましたが、気を抜かずに節約します。


今日の節約行動です。

【節約その1】
もらい物で3,000円節約。

頂いた商品券は3,000円分

お米が買えます

やっぱり株主優待はうれしいです~


【楽天証券】★9/8 9:59まで!★今なら最大13,200ポイント

【節約その2】
再利用で337円節約。

・ちらし・裏紙を4枚ゲット 1円×4枚=4円
優待と一緒に入っていた裏紙や、封筒の裏も残さず利用します。(笑)

トイレの水は残り湯&すすぎ水を利用 2円×8回(適当)=16円

コーヒーフィルター 2円×1回=2円

カタログ3冊 105円×3冊=315円

【節約その3】
我慢で1,575円節約。

前回美容院に行ってから、今日で6週になりました。

以前は1ヶ月(4週)に1度行っていたので、カット代の半分の1,575円の節約にしました。


以上、本日は4,912円の節約でした!


カット代を1ヶ月我慢して3,150円を浮かせることが出来たら、投信を買うつもりです。(美容師さん本当にごめんなさいって感じですが…)
FPの勉強をすればするほど、将来に対する不安や焦りが増してきました。
キリキリと節約し、お金にもキリキリと働いてもらいます。


ご訪問ありがとうございます(*^^*)
節約・貯蓄カテゴリのランキングに参加しています。
人気ブログランキングへ
よろしければクリックをお願いいたします!
大変励みになっております
  1. 2010/08/22(日) 00:00:00|
  2. 今日の節約行動(2010)
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

焼きそば弁当のタレ炒飯

今日のお昼はこれを食べました。
100822_焼きそば弁当のタレ炒飯

炒飯です。

一見普通の(?)炒飯ですが、材料はケチりまくっています。

材料はごはん、畑から取ってきたシソ・ネギ、そしてしらす1パック(は買いました。1パック当たり約75円)。

味付けに使ったのは焼きそば弁当のタレです。

焼きそば弁当は北海道のみ?

道民には馴染みのあるカップ麺です。

で、我が家ではカップ麺を食べるとき、付いているたれをケチって2個に付き1つのたれしか使いません。

そして残ったタレを別の料理に使うのです。

調味料代だけじゃなく、減塩も出来て成人病リスクも減り、一石二鳥じゃないですか!(だったらインスタント食品を食うなよって話ですが)


と言うわけで、本日のお昼ご飯代は1人当たり約50円でした。

°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へにほんブログ村 ハンドメイドブログ リメイクへ
お帰りの際にポチッとしていただけたら嬉しいです(*^^*)
いつもクリックして下さっている皆さま、ありがとうございます(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】
忍者ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:節約 - ジャンル:ライフ

  1. 2010/08/22(日) 00:00:00|
  2. 食費の節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

新聞スクラップでも節約

昨夜は雷注意報が出ていたのでモデムを外していました。

ネットに繋げなかったので、その間寸分新聞の整理をば。
100822_古カタログに新聞スクラップ_01

途中で新しいカテゴリを作りたくなり、「新しいのを買ってこなくちゃ」と思って新聞達から目線を外すと、捨てようと思っていた古い通販のカタログが目につきました。


・・・・・・・・・・・・・


大きさもちょうど良いし、これに貼り付けちゃったらどうかな?

やってみました。
100822_古カタログに新聞スクラップ_02


OKです!

ニッ●ンのカタログは料理のレシピのサイズにピッタリです。

リングに通していたマナー講座も…
100822_古カタログに新聞スクラップ_03

本の状態に。
100822_古カタログに新聞スクラップ_04100822_古カタログに新聞スクラップ_05


私は過去に通販でかなり買い物をしていたせいか、ほとんど買わなくなった今も各社様で季節ごとにカタログを送って下さいます。

一通り目は通してみるものの、毎回ほとんど買わずに処分していました。

申し訳ないと思っていたんですが、こうやって再利用することで報いることにいたします。(ザ☆偽善!)



あっ!これからもちゃんと目を通しますので、今後とも通販各社様よろしくお願いいたします~

°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へにほんブログ村 ハンドメイドブログ リメイクへ
お帰りの際にポチッとクリックしていただけたら嬉しいです(*^^*)
はげみになっています(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:☆お掃除・片付け・クリーニング☆ - ジャンル:ライフ

  1. 2010/08/22(日) 00:00:00|
  2. 掃除・片付けで節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

今日の節約行動(2010年8月21日)

現在の私の口紅たちです。

100821_口紅サンプル

私は濃い色の口紅は似合わないので、どうしてものような色が残ってしまうのです。

もう何でもいいや…状態になっています。ははは。
(薄い色の口紅を混ぜればいいのですが、それを買うお金も惜しい。)

でも、無いよりいいの!


今日の節約行動です。

【節約その1】
手作りで1,000円節約。

キュロットパンツを作りました。
100821_キュロットパンツ(カーキ)


縫い合わせるためのミシン糸は、手芸ナカムラさんのこの糸。
70933ミシン糸(大巻)5本セット

70933ミシン糸(大巻)5本セット

価格:399円(税込、送料別)


たまたまピッタリの色の糸がありました。

と言っても、これだけ持ってるんですけど。(^^;)
ミシン糸セットall

1本当たり80円(2,500m巻き)ですので、ギャザー寄せなどにも惜しみなく使えます。

ただ、家庭用ミシンでは下糸が上手く巻けなくて苦労した覚えがあるので、買うときはご注意下さい。


で、キュロットパンツの材料費は200円ほどです。

なので、千円くらいの節約にはなっているかな~と…。


【節約その2】
再利用で21円節約。

・ちらし・裏紙を3枚ゲット 1円×3枚=3円

トイレの水は残り湯&すすぎ水を利用 2円×8回(適当)=16円

コーヒーフィルター 2円×1回=2円


以上、本日は1,021円の節約でした!


今日はやけに蒸すな~と思っていたら、案の定雷注意報が出てしまいました。
これから皆さまの応援ポチに伺った後、またモデムを外します~(>_<)


ご訪問ありがとうございます(*^^*)
節約・貯蓄カテゴリのランキングに参加しています。
人気ブログランキングへ
よろしければクリックをお願いいたします!
前回応援して下さった方、ありがとうございました!
ランキングが上がっていて嬉しかったです
  1. 2010/08/21(土) 00:00:00|
  2. 今日の節約行動(2010)
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

200円でキュロットパンツ

キュロットパンツを作りました。

使った生地は、数年前服地・布地のマツケさんで購入したニット生地福袋に入っていたニットです。

100821_キュロットパンツ(カーキ)

おばあちゃんが良く着ているもんぺみたいに見えますが、実際はそんなに変でもないのです。

あ、裾の始末はこれからなんですが…

生地代は1メートル当たりでざっくり計算すると、約140円でした。
(27.5mで3,809円)

今回使ったのは幅広の生地だったので、長さは1mちょっとしかでよく、ウエストゴム代を入れても材料費は200円程度
(ゴムは手芸ナカムラさんで購入)
巾広ソフトゴム(白・1....

巾広ソフトゴム(白・1....

価格:157円(税込、送料別)



ジャケットを羽織れば結構キチッとして見えるので、仕事の時にも着ちゃおうと思ってます。

200円というのは内緒で…

参考にしたのは、「ガーゼのやさしい服」という本です。
ガーゼのやさしい服

ガーゼのやさしい服

価格:990円(税込、送料別)




ご訪問ありがとうございます(*^^*)
節約・貯蓄カテゴリのランキングに参加しています。
人気ブログランキングへ
よろしければ応援クリックをお願いいたします!
  1. 2010/08/21(土) 00:00:00|
  2. 洋裁で節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

今日の節約行動(2010年8月20日)

本日20日はドラッグストアのポイントカード会員5%引きの日です。

先日届いた新しい株主優待カードを持ってお買い物に行きました。
100820_ツルハ株主優待カード
これを使うとさらに5%、合計10%引きになるので、節約生活では大変ありがたいアイテムです。

後は株価が上がってくれたらいいんですけど。(^^;)


今日の節約行動です。

【節約その1】
株主優待で100円節約。

今日は2千円ほどお買い物をしたので、株主優待分の100円を節約額に入れました。

先日なけなしのお金を叩いてイオン株も買ったので、とりあえず生活圏内の会社の優待はゲットしました。
(株価はどんどん下がってるけど!


【節約その2】
再利用で19円節約。

・ちらし・裏紙を1枚ゲット 1円×1枚=1円(←封筒裏返し!)
100815_封筒の裏にメモ

トイレの水は残り湯&すすぎ水を利用 2円×8回(適当)=16円

コーヒーフィルター 2円×1回=2円


以上、本日は119円の節約でした!


先日久しぶりにポートフォリオを見直したら、かなりリスク資産の割合が増えていました。
もう少し安全資産の割合を増やしたいところですが、私の収入じゃ積極的にリスクを取っていかないと老後に備えられないので、とりあえずこのまま維持していこうかと…。
株価がバンバン上がってリスク資産の割合が大きくなるのは大歓迎なんですが。(^^;)



ご訪問ありがとうございます(*^^*)
節約・貯蓄カテゴリのランキングに参加しています。
人気ブログランキングへ
よろしければクリックをお願いいたします!
前回応援して下さった方、ありがとうございました!
  1. 2010/08/20(金) 00:00:00|
  2. 今日の節約行動(2010)
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

今日の節約行動(2010年8月19日)

今年に入ってやめた事(買わなくなった物)を並べてみます。

・有料衛星放送 毎月2,415円節約。
・着装教室年会費 休会して年間15,000円節約
・化粧水→手作り(精製水+グリセリン) 毎月1,000円ほどの節約。
・パーマ&カラーリング(白髪染め) 毎月5,000円の節約。
・月刊ピアノ 毎月550円節約
・コピー用紙 年間500~600円節約
・マウスウォッシュ 毎月300円ほど節約
・おパンツ→手作り 年間1,000円くらい?節約
・靴下→ツギまくる 同じく年間1,000円くらい節約


買う量が少なくなった物は…

・歯みがき→重曹マウスウォッシュで代用可
・洗顔料→朝はお湯洗い
・美容液 毎月500円ほど節約(肌断食で肌の状態が良くなり、ほとんど使わなくてもよくなりました。)


ざっと計算しただけでも年間5~6万の節約になってます。(^^;)

毎年少しは買っていた服もバッグも買わなくなりましたし。
(何でも根性で作ります)

それでもまだ節約の余地があると思うので、針の先でつつくようにして節約ネタを見つけたいと思います。

今日の節約行動です。

【節約その1】
ツギハギで100円節約。

今日は靴下を1足つぎました。
100819_空き時間に靴下を接ぐ

100円ショップで買ったことにして100円の節約です。(正確には105円?)


【節約その2】
再利用で21円節約。

・ちらし・裏紙を1枚ゲット 1円×1枚=1円

トイレの水は残り湯&すすぎ水を利用 2円×8回(適当)=16円

コーヒーフィルター 2円×2回=4円


以上、本日は121円の節約でした!




楽天ブロードバンド にすれば、プロバイダ料金が節約出来ると思うのですが、田舎なので開通してないのです~(>_<)

最大8ヶ月無料だなんて、今すぐにでも変えたいですよ!!





ご訪問ありがとうございます(*^^*)
節約・貯蓄カテゴリのランキングに参加しています。
人気ブログランキングへ
よろしければクリックをお願いいたします!
前回応援して下さった方、ありがとうございました!
  1. 2010/08/19(木) 00:00:00|
  2. 今日の節約行動(2010)
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

空き時間の有効利用

私の古パソコンは5年戦士。

非常に動きが重いのです。

新しいパソコンに買い換えたいのは山々なんですが、そんなお金はあるはずもなく、我慢して使っています。

ですが、悪いことばかりでもなく、ソフトの起動やホームページの読み込みを待っている間こんな事が出来ます。

100819_空き時間に靴下を接ぐ

靴下のツギです。

こういう事をわざわざ時間を取ってやるのも面倒なので、ちょっとした合間にやるようにしています。


1足150円(送料無料)で売ってるんですけども…(^^;)

敢えて接いで履きます。

ご訪問ありがとうございます(*^^*)
節約・貯蓄カテゴリのランキングに参加しています。
人気ブログランキングへ
よろしければ応援クリックをお願いいたします!
  1. 2010/08/19(木) 00:00:00|
  2. つぎはぎ
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

今日の節約行動(2010年8月18日)

特売の卵を買いにコンビニに行ったら、バナナが見切り品で1房(5本)100円になってました。

すでに熟れまくってたので、一口大に切り、アイスのカップに入れて冷凍しました。

1個あたり20円のアイス!(のつもり)


今日の節約行動です。

【節約その1】
手作りで1,500円節約。

母から頼まれていたジーンズリメイクバッグを完成させました

100818_ジーンズをバッグにリメイク_02

足の部分をぶった切って、それをフタに使っています。

材料は糸代くらいで、ほぼゼロ円です。

楽天でジーンズのバッグを検索したら、こんなのを見つけました。



2千円近くもするではないですか!

ということで、1,500円の節約としてみました。
ちょっと欲張ったかも…?(^^;)
でもって、ジーンズを横に使うという手もあったんですね。
勉強になりました。

【節約その2】
再利用で20円節約。

・ちらし・裏紙を2枚ゲット 1円×2枚=2円

トイレの水は残り湯&すすぎ水を利用 2円×8回(適当)=16円

コーヒーフィルター 2円×1回=2円

以上、本日は1520円の節約でした!

ご訪問ありがとうございます(*^^*)
節約・貯蓄カテゴリのランキングに参加しています。
人気ブログランキングへ
よろしければクリックをお願いいたします!
前回応援して下さった方、ありがとうございました!
  1. 2010/08/18(水) 00:00:00|
  2. 今日の節約行動(2010)
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0
次のページ

FC2Ad