節約生活、楽しんでます。

のんびり自営業者です。楽しみながら節約している日記です。北海道民。

ネル生地万歳!

洗濯物が乾きにくくなってきたので、布ナプをいくつか作り足しました。

ネル生地を1m買ってきて、プレーンタイプ(ハンカチタイプ)小(16cm四方)を4枚中(24cm四方)を2枚です。

端が少し余ったので、パッドを2枚ほど作れそうです。

地元の手芸店で10cmあたり47円(幅72cmくらい)でしたので、これだけ作って合計470円

やっぱり手作りは安いです。

市販の吸収帯が入った物は、確かに吸収力があり出かけるときなどには安心なのですが、洗うのも大変ですし、乾くのにも時間がかかってしまいます。

なので活躍するのはやっぱりネル生地のハンカチタイプ。

何回か洗っているうちに布目が詰まるのでしょうか(かなり縮んでるし。笑)、吸収力がUPしている気がします。

重ねて使えば夜もこれで対応できるかな、と思っています。

紙ナプキンを使っていた頃に比べて、ゴミは減るし出費は減るしで万々歳です。

洗うための水道代なんて大したこと無いです。(我が家は水道料金変わりませんでした)

さぁ、みなさんもレッツ布ナプ。

手作りすればさらに節約。

ただ、今は水が冷たいので洗うのが大変!


ネル生地は「キンカ堂池袋KN店」さん
◇カラーネル1
◇カラーネル2
スポンサーサイト
  1. 2006/12/29(金) 00:00:00|
  2. 雑貨で節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

2代目ホームベーカリー

夏頃からホームベーカリーの調子が悪くなり、それからずっと市販の食パン(主に安売りの物(^^;))を買っていました。

先日ふと原材料を見てみると「マーガリン、ショートニング・・・」とあるじゃないですか。

体に良くないとのことで、マーガリン・サラダ油の類は出来るだけ使わないようにしていましたが、その努力が水の泡ではないですか。

やっぱり自分で材料を確認して作るのが一番!と急遽2台目を購入しました。

ママの手作りパン屋さん


【送料無料!】★小麦粉つき\(^_^)/★エムケー精工 ホームベーカリー HBD816

ここのお店はいっしょに材料を注文できるのがいいですね。

ついでに強力粉[チャック袋]日清製粉業務用カメリヤ パン用強力粉 2.5kg)とレーズンカリフォルニア レーズン 1kg)も購入しました。

届くのが待ち遠しいです。

はやく焼きたてパンが食べたーい!


°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へにほんブログ村 ハンドメイドブログ リメイクへ
お帰りの際にポチッとしていただけたら嬉しいです(*^^*)
いつもクリックして下さっている皆さま、ありがとうございます(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】
忍者ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:ネットショッピング - ジャンル:ライフ

  1. 2006/12/22(金) 00:00:00|
  2. 買ったもの
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

年末年始での節約

今年も残りわずかとなりました。

年末年始は何かと出費が多いですが、それでも何とか抑えようと頑張ってます。

出費の多い三大行事といえば「クリスマス」「お正月」そして、「年賀状」が思い浮かびます。

毎年パソコンで印刷していた年賀状を手書きにして、インク代約5,500円を節約しました。

また、手書きとなるとコメントを入れなくてはなりません。

そこで、書くコメントに困るような疎遠の人には出さないことにしました。

もし相手からいただいたとしても、心を鬼にして出すのを止めようと思います。


そして、残りの「クリスマス」「お正月」

我が家は「キリスト教じゃないので別にいいよね~」なんて特別に祝うことはしないことに。

さらに「神道でもないのでしめ縄とかもいらないよね」(これらが神道なのかはわかりませんが)と結局ゴミになる物はすべて却下。

おせちもあまり食べないので、食べたい物を単品で少量だけ購入することに。

よく言えば合理的、悪く言えば・・・・・何でしょう?(笑)

まず自分たちに必要なことをしましょう、と話し合った1日でした。


ただ、クリスマスプレゼントやお年玉は、もう諦めるしかないですね。

子どもの頃もらって嬉しかったですから・・・
  1. 2006/12/19(火) 00:00:00|
  2. いろいろ節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

執念の鶏団子

以前、鶏胸肉をフードプロセッサーにかけて肉団子にしましたが、固くなってしまい思っていたような物が出来ませんでした。

ですが、諦めずに玉子ままさんに教えていただいた玉ねぎのすり下ろしを入れたり、色々工夫をしてみました。

そうして研究を重ねた結果(大げさな…)、思っていたようなフワフワのお団子が出来ました!

決め手は長いも

生協のカタログに「山芋入り肉団子」というのが載っていて、もしや?と冷蔵庫に残っていた長いもをすり下ろして入れてみたら大正解でした。

そういえばお好み焼きに長いもを入れたらふっくらしますものね。

料理の得意の方には当たり前のことなのでしょうが、私には大発見でした。(笑)

よーし、これで我が家の節約レシピが1つ増えました!


ちなみに材料費

鶏胸肉:1枚(200g程度) 60円
玉ねぎ:1/4個(入れすぎかも) 7円
長いものすり下ろし:大さじ2杯くらい 10円くらい?
その他:片栗粉、小麦粉、ショウガ、ネギ、調味料 など
------------------------------------------------
合計 100円程度

これに椎茸や人参などを入れたら栄養のバランス取れるかな。
  1. 2006/12/10(日) 00:00:00|
  2. 食費の節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

トイレットペーパーを節約

昨日は年間のトイレットペーパー使用料を計算してみました。

「節約してもたかが知れてる」と書きましたが、全く節約していないという訳ではありません。

節約方法としては、取り出しにくいトイレットペーパーを使うことが1つと、

もう1つは目で長さを確認してから使うということ。

1度カラカラと取り出したトイレットペーパーを広げてみればわかると思いますが、結構な長さを使っています。

そこで、使うときには必ず引きだして長さを確認してから使います。

我が家では1ロール70円(130mシングル)の物を使っているので、1mあたり約0.54円。

2mで約1円

手で取り出す目安を1mにすれば大体の金額が確認できます。

金額がわかっていれば無駄遣いしなくなります。


キラットのコアレストイレットペーパー 8パック ( 48ロール )【合計¥2400以上で送料無料!】
  1. 2006/12/09(土) 00:00:00|
  2. 雑貨で節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

トイレットペーパー1年分

フト気になって、1年間にどの位トイレットペーパーを使っているのか調べてみました。

我が家で使っているのは「芯なし 130m巻 シングル」1680円/24ロール、生協で購入しています。

1ロールあたり70円です。

3人家族で、だいたい1ロール4~5日で使い切ります。

そこで、365日÷4日=91.25

1年間約90個使用×70円=年間6300円

1ヶ月 525円

年間6,300円か。結構使ってます。

これは節約したってたかが知れてるので、年間これだけ使っているんだぞ!と認識するに止めたいと思います。


余談ですが、1ヶ月に換算するとそうでもなく感じるのは、数字のマジックでしょうか。

よく保険料やサプリメントで「1日あたり25円」などと見かけますが、大きな落とし穴ですね。


☆芯なしトイレットペーパーとはこのようなタイプです。

キラットのコアレストイレットペーパー 8パック ( 48ロール )【合計¥2400以上で送料無料!】

これは150m巻のようですが、130mでもかなり重くて引っ張りにくいしすぐ切れてしまうので、無駄遣い防止に最適です。

決して「カラカラカラーーーー!」と引き出すことは出来ません。
  1. 2006/12/08(金) 00:00:00|
  2. 雑貨で節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

エクセルで節約家計簿

今日は車の点検のために、ディーラーさんへ行ってきました。

待っている間雑誌を読んでいたら、節約特集が載っていました。

それによると、本の通りにやったり、節約の達人の真似をしてもうまくいかなくても良いのだと。

私は節約ブログなんか作っちゃったりして、日々細かく節約を心がけてはいますが、実際はかなりどんぶり勘定です。

家計簿はこんな感じにエクセルでつけています。

我が家の家計簿

買い物はほとんど生協の宅配ですませているので週に1度です。
また、細かな項目はそれを見て確認しています。

その予算や、絶対必要なお金をまず予算からすべて引いてしまいます。

そして残ったお金でなにかしら楽しむことにしています。

その他、日々の生活の中で節約を心がけていたら、お金は少しずつ残っていくものです。

残ったお金をみると心が温かくなったり。(笑)

節約は楽しまないと心が荒んできますもの!
  1. 2006/12/07(木) 00:00:00|
  2. いろいろ節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

100円ショップの毛糸

100円ショップの毛糸で帽子を作りました。

結構かわいくできました

でも、手芸店で売っているちょっと高い毛糸に比べれば、手ざわりが落ちますし、少し重たく感じます。

でも外で雪遊びする時用としてならOKかな~と。

毛糸は2個ちょっと使いました。

100円ショップの毛糸は「後正産業さん(毛糸と手おり糸のメーカーです。)」のものです。

【207】ぷくぷく (オフホワイト)

写真の帽子で使った「スラブ」という毛糸は売り切れてました。残念。



★編み図はこちらの本から♪

毛糸のこもの
  1. 2006/12/04(月) 00:00:00|
  2. いろいろ節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

冬道と冬タイヤと燃費

先月半ばに車のタイヤ交換をしました。

スタッドレスタイヤは重いので燃費がどうなるかかなり心配だったのですが、やっぱりかなり落ちていました。

1Lあたり14.78kmしか走らなくなってしまいました。(夏は最高で19km)

一時期よりもガソリン価格は落ち着いてきましたが、燃費が悪くなったことによって1km走らせるのに9円必要になってしまいました。キビシ~

夏場と同じくらいの出費で抑えようとするならば、乗らないことに徹するしかありません。

これから路面が凍るにつれ、ますます燃費が悪くなりますもの。

「冬だからある程度の出費はしかたがない」とは言いません

冬は事故も多いですし、健康のためにも出来るだけ車に乗らないようにします。
  1. 2006/12/01(金) 00:00:00|
  2. いろいろ節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

FC2Ad