節約生活、楽しんでます。

のんびり自営業者です。楽しみながら節約している日記です。北海道民。

鶏肉のミンチ

我が家では最近肉団子の鍋がブームなのですが、買い置きの挽肉が無くなりました。(作りすぎです)

ということで、以前から1度やってみようと思っていた「フードプロセッサーで挽肉をつくる」ことを実行。

安かったときに買い置きしていた鶏胸肉を使用しました。

私の中では節約=鶏胸肉です。

混ぜ方が足りなくて空気が余り入らなかったのか、それとも粉や卵の分量が良くなかったのか、ちょっと堅めのお団子になってしまいました。

胸肉だから余計固いのかな。

でも食べられないことはなかったのでOK。

鶏挽肉って案外高いですものね。

鶏肉は安いのに挽肉になると高いのはなぜでしょう。

なので、これから自宅で美味しく、しかも安い肉団子の作り方を研究しようと思います。

ごまかしがきくように風味のあるものを混ぜるべきか、でも問題なのは舌触り・・・ブツブツ。
スポンサーサイト
  1. 2006/11/29(水) 00:00:00|
  2. 食費の節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

間接照明で節約

冬至まであと1ヶ月を切りました。

日が落ちるのがとても早く、日照時間が減るとともに増えるのが電気代

少しでも節約しようと思うのですが、ついつい夜更かししてしまいます。

今日仕事から帰るといつもついているリビングの電気がついておらず、変わりに手元スタンドが付けられていました。

そのスタンドは手元の作業をするには明るすぎ、ほとんど使われていなかったものでした。

でも、使用電力はたったの27ワット

リビングの蛍光灯はは20w×4本+30w×1本=合計110w

約4分の1の電力ですみます。

どうせテレビを見たりダラダラしているだけなので、余分な明かりは必要ないのです。

どうして今までやらなかったのかしら・・・

でも、金額に換算すると20円/1kwhとしても、リビングの蛍光灯を煌々とつけていても1時間に2円程度なんですけどね。(^^;)


節約には省エネタイプの電球で♪
電球60w形蛍光灯 G15形クリア


消費電力は5分の1の12w


2013年2月8日追記

今ならLEDですよね。(^^;)

°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へにほんブログ村 ハンドメイドブログ リメイクへ
お帰りの際にポチッとしていただけたら嬉しいです(*^^*)
いつもクリックして下さっている皆さま、ありがとうございます(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】
忍者ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:節約 - ジャンル:ライフ

  1. 2006/11/28(火) 00:00:00|
  2. 水道・光熱費の節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

洗い方のコツ

布ナプライフも3サイクル目に突入し、なんとなくリズムがつかめてきました。

まず洗い方のコツがわかってきました。

ポイントは浸け置き水洗いなんですね。

数時間洗剤に浸けておき、その後流水で血液をもみ出すように洗えば、殆どの汚れが落ちてしまうようです。

前回までは石けんでごしごし洗っていましたが、そうするとナプキン(特にネル生地のもの)が傷んでしまいました。

思っていたよりもナプキンの寿命は短いかと残念に思っていましたが、そうではなく安心しました。

また、浸け置き洗剤は最初わからなかったのでフェリシモから専用の物を購入しましたが、試しに重曹でやってみたら同じ効果が得られたので、これからは安い重曹にします。

落ちきらなかった汚れはあまり神経質にならないで、どうしても気になるようだったら後でまとめて漂白でもしようかな~(多分しないけど)くらいに適当にやってます。

何より嬉しいのは節約になっている!というのが実感できること。(結局ここに戻ります)

どんなものでも使い捨てを極力しないようにしようと思います。


メイド・イン・アースの布ナプキン【昼用/きなり】◆純オーガニックコットン100%の衣類・寝具...

★手作りには「◇カラーネル1」「◇カラーネル2
  1. 2006/11/26(日) 00:00:00|
  2. 雑貨で節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

ヤマブシタケでパスタ!

ヤマブシタケです。

鉄分が多いのと、食感が気になって買ってみました。

想像通りもはもはした食感でした。(^^;)

あまり美味しいものではありませんでしたが、体にいいので沢山食べようと思います。

お味噌汁や炊き込みご飯にと、食べ慣れているキノコと同じように使えたので、思い切ってパスタにしてみました。

ベーコンを切らしていたので、豚バラ肉を使って和風にしてみました。

材料(3人分)
・パスタ:270g 約40円(150円/1kg)
・ヤマブシタケ:1株 240円
・豚バラ肉:3枚(20gくらい) 25円くらい
・ネギ(みじん切り):大さじ3 30円くらい
・玉ねぎ:1/4個 8円くらい
・ごま油、塩、こしょう、醤油、みりん 等
------------------------------------------
合計 約350円

1人分 120円程度で出来ました。

キノコがいつもより高いので(普段は1株100円の舞茸など使用)もっと高く付くかと思いましたが、豚バラ肉を使ったので安く上がったようです。

そういえばニンニクを入れるのを忘れましたが、それなりに美味しかったです♪
  1. 2006/11/24(金) 00:00:00|
  2. 食費の節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

無料セミナーをとことん利用

郵便局の投資信託セミナー(無料)に行ってきました。

田舎ではこういうセミナーはなかなか開かれないので、機会があれば出来るだけ参加させていただいてます。

参加したからと行って必ず買わなければいけないわけではないし(買うときもありますが)、それをニッコリ笑って断れる図太い神経も持ち合わせています。(笑)

実は投資の勉強の他に目的が。

それは粗品

ティッシュとかボールペンとかしょぼい(失礼)ものですが、節約ライフには重要です。

今年はゲットしたボールペンで年賀状を書いちゃう。

小さな事からコツコツと!
  1. 2006/11/22(水) 00:00:00|
  2. いろいろ節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

プリンタを買いました

経費削減のためプリンタを買いました。


【送料無料】 カラリオ・プリンタ PM-G4500[PMG4500]

A3サイズまで印刷できる大きなものです。

B4サイズのプログラムなど、大きな物を印刷する機会が多いのですが、印刷屋さんに頼むと1枚あたり紙の値段込みですが100円程かかってしまいます。

最初に投資する額は大きいですが、数回で元が取れるので思い切って購入しました。

問題は置く場所です

現在場所確保のために余分な物を処分中。

年末の大掃除の事前準備になってよかったみたいです。

紙の購入は【accessA】さん

  1. 2006/11/21(火) 00:00:00|
  2. いろいろ節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

着物でお出かけ

今日はお着物でお出かけをしました。

私は和服が大好きで、それが高じて着付師の免許も取りました。

手持ちの着物や帯は、ほとんどが祖母・母・叔母からいただいた物。

ですので、20年30年ものがぞろぞろあります。

中には50年ものもあったり。

それでも十分使えます。

昔の日本人はこうやって物を大事にしてきたんですよね。

その心を受け継いでいきたいと思います。

でも、普段はポリエステルのプレタ着物が大活躍だったり。(笑)



★3,000円です。

食事に行くときとか、はねるのを気にしないでいられるからこれで十分!

木楽会 楽天市場店さん

  1. 2006/11/19(日) 00:00:00|
  2. いろいろ節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

12月分届きました

最早フェリシモの12月分が届きました!早ーい

注文したのは「ブルーデイにお助けペチパンの会」と「安心な眠りと快適な朝を迎えるための夜用布ナプキンの会」、それと手帳です。

ペチパンの色は・・・微妙。(笑)

夜用布ナプはキャンペーンでのクローバー柄が届きました。

夜用は吸収力が良くて安心して眠れます。

来月はどうしようかな。

まだカタログ見てないけど、1回お休みしようかな。

1回休むと面倒になってそのままお休み・・・ってパターンがおおいのですが。(^^;)
  1. 2006/11/17(金) 00:00:00|
  2. 買ったもの
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

湯たんぽで節約



湯たんぽの季節です!

と言っても、寒がりの私は1ヶ月前から寝るときに使用しています。(^^;)

昨日からお腹の所と足元と2個入れています。

今からこんな感じで真冬は生きていけるのでしょうか。

ちなみに家族は平気だと言っています・・・・・裸足だったり


湯たんぽは寝るときだけじゃなくて、昼間普段の生活でも活用しています。

こたつの中に入れておいて電源を切っておいたり、デスクの足元に置いておいたり。

そうして電気代など光熱費を節約しています。

お湯はストーブの上にヤカンをかけておいて沸かします。

気のせいかもしれませんが、昨年より湯たんぽの値段上がってる?

これも資源価格の高騰が原因?

°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へにほんブログ村 ハンドメイドブログ リメイクへ
お帰りの際にポチッとしていただけたら嬉しいです(*^^*)
いつもクリックして下さっている皆さま、ありがとうございます(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】
忍者ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:節約 - ジャンル:ライフ

  1. 2006/11/16(木) 00:00:00|
  2. 水道・光熱費の節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

エリンギとベーコンのクリームパスタ

クリームパスタと言っても、小麦粉&牛乳で作った節約パスタです。(^^;)

食べ終わってから写真を取り忘れたことに気付きました。

バターで玉ねぎ、ベーコン、エリンギを炒め、

小麦粉をからめて、牛乳でのばし、

味付けをしてパスタにからめて出来上がり。

超簡単で美味しかったです♪

エリンギとベーコンのクリームパスタ
【材料(2人前)】
パスタ:180g 30円
エリンギ:50g 50円
ベーコン:2枚 40円
玉ねぎ:1/4個 10円くらい
牛乳:200ml 30円
コンソメ:1個 10円
塩、こしょう、小麦粉
--------------------------------
合計 約170円

1人前 85円程度です♪

光熱費を入れても100円以内!
  1. 2006/11/14(火) 00:00:00|
  2. 食費の節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

布ナプで節約★年間合計

最近布ナプの良さに目覚めた私ですが、どの位節約になっているのか気になって計算をしてみました。

★別ページ「布ナプで節約

使い方は個人差があると思いますが、単純計算で紙ナプキン代は1ヶ月1,400円程度。

年間では16,800円ほどかかっていました。

仮にメイドインアースさんのスターターセット「オーガニックコットン&天然せっけんのメイドインアース【お届先ごとにお買上5250円以上で送料無...」(16,695円)を購入しても、1年間使い続ければ元が取れてしまいます。
オーガニックコットン&天然せっけんのメイドインアース【お届先ごとにお買上5250円以上で送料無...

「洗うための水道代がかかる」「洗うことに時間が取られる」などデメリットもありますが、布ナプキンの心地よさで帳消しです。

冷えによる生理痛も改善され、婦人科系の病気リスクも軽減されますし、

細かいことを言えば、ゴミの量が減るのでゴミ袋の料金も節約できます。

ちなみに私の先行投資は
・フェリシモの夜用 \1,500×3個=4,500円
・フェリシモの長時間用 \1,200×1個=1,200円
・フェリシモ普通用(2枚組) \1,900円×1個=1,900円
・キンカ堂の「◇カラーネル2」 \39×1.5メートル=585円(+送料160円)
----------------------------------------------------------------------------
合計 8,345円

他に、古いTシャツでライナーを作ったり、着なくなったネルのシャツを利用してナプキンを作ったりしています。
  1. 2006/11/12(日) 00:00:00|
  2. 雑貨で節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

早め行動で節約

今日から年賀状書きに取りかかりました。

いつも年末ギリギリに慌てて書くのですが、今年こそ早めにとりかかります。

なぜなら節約のために手書きにしたいからです。

立て続けにボールペンを3本もらったので、それを大いに利用しようと思いまして。

プリンタのインク代5,470円(6本セット)を節約です。
【エプソン純正インク】インクカートリッジ・6色パック IC6CL32 【プレでんき0912】 【061109宣...
【エプソン純正インク】インクカートリッジ・6色パック IC6CL32 【プレでんき0912】 【061109宣...

早く始めすぎても喪中とかち合うかも知れないので、確実なところの宛名書きから始めました。

そこで役だったのがユーキャンのボールペン字講座の付属で付いてきた「あて名便利帳」「楷書行書字典」

講座を一通り(まだ終了していませんが)練習しましたが、最初の頃に練習した字や、テキストになかった文字はなかなかバランス良く書けないのです。(元々文字が壊滅的なので)

そんな私にこの2冊はたいそう役に立ちました。

講座料金で3万近く払っていますが、やって良かったと思っています。

宛名書きが終わったら、今度は本文。

これがまた難問題です。(^^;)

1日20分のレッスンであなたの字が見違える!ユーキャンのボールペン字通信講座(プレゼント:筆...
1日20分のレッスンであなたの字が見違える!ユーキャンのボールペン字通信講座(プレゼント:筆...
  1. 2006/11/10(金) 00:00:00|
  2. いろいろ節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

気がつけば15年

いつの頃か忘れましたが(多分学生の頃)、雑誌か何かでインナー(キャミソールなど)を20年以上大事に着ている人の記事を読んで、「そんなに持つんだ!すごいな~」と思ったことがありました。

そしてフト気付けば、自分も学生の頃購入して未だ健在のインナーがあります。

軽~く15年以上経ってます。(歳がばれますが)

いやはや。本当に石油製品は大事にすれば持つものですね。

洗濯を繰り返しているので、さすがに色は黒ずんできていますが、見せる物じゃないのでいいかな~と。

これからも大事に使い続けたいと思います。
  1. 2006/11/08(水) 00:00:00|
  2. いろいろ節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

この黒いシミは?!

先程お風呂に入って、上がるときにフト気付きました。

「こ、こここ、この黒いシミは?」

浴槽と床の間のコーキングの部分に黒いシミを発見。

ももも、もしかしてカビ

いやぁぁぁぁ!

夏のジメジメしていた時期は、上がるときに拭き取ったりとマメに気をつけていたのですが、

最近かなり乾燥してきたので、ざっと水をかけるだけですませていました。

くぅぅ!不覚!

このカビが進行してコーキングの張り替えとか、業者に頼むことになったらお金がかかるじゃないですか!

とりあえずカビキラー攻撃をかまし、明日からまたマメに拭き取りをすることにします。

とほほほ~

やっぱりずぼらが一番ダメですね~
  1. 2006/11/07(火) 00:00:00|
  2. いろいろ節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

キノコのマリネ

キノコのホクトさんからいただいたキノコを使ってマリネを作りました。

とっても美味しい!

でも、かなりニンニクをきかせちゃったので仕事前には食べられないな~

これから仕事なのに味見しちゃった・・・(^^;)

キノコはいただいたので0円ですが、買ったとすると・・・

エリンギ:1パック 100円
しめじ:1パック 100円
にんにく:1かけ 15円
パセリ:きざんだもの大さじ2 20円くらい
オリーブオイル:大さじ5 60円くらい
他 レモン汁(または酢)、醤油、塩
--------------------
合計 300円程度

キノコは免疫力を高める力があるので沢山食べたいと思います

ちなみに入れているケースは、元梅干しケースです。(^^;)

キノコが8種入ったキノコいっぱいお楽しみの山の幸セット!キノコ8種類が入った山の幸セット!...
キノコが8種入ったキノコいっぱいお楽しみの山の幸セット!キノコ8種類が入った山の幸セット!...
  1. 2006/11/06(月) 00:00:00|
  2. 食費の節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

捨てる物、捨てない物。

私は物を捨てるのが得意です。

例えば、今シーズン着なかった服、1年以上読んでいない本、本棚に入りきらない雑誌、等々。

基本的に、新しい物を買えば古い物を処分。

そういうルールを作っておけば、新しい物を買う意欲が失せます。(笑)

このように何でも捨ててしまう私ですが、捨てない物があります。

それはお菓子などの空き袋

写真のように、主に食料品の入っていた袋は捨てずに再利用します。

何に使うかというと、主にラップの代わりです。

キャンディーの袋などはサッとゆすぎますが、もともと食料の入っていた物なので汚れてはいません。

なので、くず野菜を保存したり、買ってきた肉を小分けするのに使います。

匂いの強い物や、冷凍をする場合はさらにもう1枚重ねます。

節約の意味もありますが、こうすると資源の再利用になるので、出来るだけ無駄遣いをしないようにしています。

ただ中身が見えにくいので、ラベルなどをしっかりと貼っておかないと冷蔵(凍)庫の中で行方不明になっちゃいます。(^^;)
  1. 2006/11/05(日) 00:00:00|
  2. 雑貨で節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

型紙作り

布ナプ作りにすっかりはまってしまいました。

市販の物はフェリシモさんのしか持っていないので、今度「スクーン ミニ イエローストライプ」などを参考にして型紙を作ってみようと思っていましたが、
スクーン ミニ イエローストライプ

よく考えたら、サイズだけ参考にさせて貰えばいいじゃないですか。(←けちんぼ)

というわけで、グラフィックソフトの「花子2006」を使って作ってみました。

普段余り使わないソフトなので、マニュアル本片手にパソコンとにらめっこ。

ベジェ曲線なんて初めて使いました

むむ、なんとかそれなりの形になってきたでしょうか。

もし使いにくかったら型紙作り直せばいいからいいかな

ベジェ曲線もマスターしたし


ジャストシステムさんのソフトをよく使います。
花子2006 [送料無料]
花子2006 [送料無料]
  1. 2006/11/04(土) 00:00:00|
  2. 雑貨で節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

株主優待届きました

キノコ会社のホクトさんから株主優待が届きました。

キノコが好きなのでホクトさんは長期保有してます。

アガリクス事件の時はちょっとビビリましたが。(笑)
(ホクトさんに非ず)

私の株式投資スタンスは基本的に長期保有です。

予想外の材料があれば短期で売買もしますが、日々の変化スピードに付いていくのは大変なのでのんびり長期保有。

配当金や株主優待が届くと嬉しいものです。

でも、今年の春にいくつか利益確定してしまったので、優待が届くのはホクトさんだけ。(写真)

家族で保有しているので2つ届きました。

今週はキノコづくしです。

先週の日経新聞の土曜版にキノコのマリネの作り方が載っていたので、それを作ってみようかな♪



「損だけはしたくない!」人のネット株超入門
「損だけはしたくない!」人のネット株超入門
  1. 2006/11/03(金) 00:00:00|
  2. 食費の節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

エクセルで燃費計算

いよいよ車のタイヤ交換の時期がやって参りました。

冬になるとスタッドレスタイヤに交換しなくてはならないのですが、これに変えると恐ろしく燃費が落ちるのです。

ツルツル道路で摩擦が少なくなるせいもあるのですが、

今年一番寒かった1月は10.77km/1L

夏真っ盛りの8月は19.47km/1L

と、夏と冬では最高で8.7kmの差が出ます。

そこで燃費をがっちりとチェックして、支出が増えないように気をつけています。

いちいち計算するのは面倒なので、表計算ソフト(エクセル)にあらかじめ計算式を入力して、簡単に算出できるようにしています。

別ページに表を作りました。

エクセルで燃費チェック

1キロ当たりにかかる値段も計算できるようにしました。

そうすると、「あの郊外の大型スーパーまで行くのに往復80円かかるので、少々高くても近所のスーパーで買った方が結局は得だわ!」って事になる場合もあります。

節約はトータルで考えなければ!

エクセルの入っていないパソコンでは、安価な「三四郎2005 [送料無料]」(\3,990)があります。
三四郎2005 [送料無料]
  1. 2006/11/02(木) 00:00:00|
  2. いろいろ節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

リスクも取って

普段節約生活で浮かせたお金は、趣味に回ることもありますが、

将来(老後)のことを考えて投資に回すようにしています。

安全な円預金だけでは老後の生活資金は確保出来なそうなので、リスクも取っていこうと投資信託を購入しています。

しかし、海外の債券や株式の投信は積立にしているくせに、肝心の日本株式ものは適当に気が向いた時に買っていた私。

これじゃいけない!と思い、積み立てにすることにし、改めて費用を比較してみました。

差があってもせいぜい1%程度なのでほぼ同じだろうと思っていましたが、

1万口当たりである投信は20円程度である投信は60円程度

かなり差が出てきます。

投信を買うときには手数料をよく見て買いなさい、と言われたことがやっとわかりました。(笑)

手数料だけで判断してはいけないとおもいますが、やっぱ安いところに惹かれます~
  1. 2006/11/01(水) 00:00:00|
  2. いろいろ節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

FC2Ad