節約生活、楽しんでます。

のんびり自営業者です。楽しみながら節約している日記です。北海道民。

鮭づくし

数日前鮭をまるごとどーんと2匹いただきました。

「尾」で数えるべきなんでしょうか。

でもデカイんです。

いくら冷凍してあるとはいえ、早く食べないと油焼けして味が落ちるので、毎日毎日鮭づくしです。

塩はされてなかったので、鍋にしてみたりクリームシチューにしてみたり、色々工夫してみたのですが、やっぱり一番美味しいのは軽く塩を振ってただ焼いたもの。

旬の食べ物はそのままが一番です♪

でも飽きた~というのは贅沢ですね・・・

↓こんなのを2匹
新巻鮭姿3.0kg前後(生冷凍)
新巻鮭姿3.0kg前後(生冷凍)
スポンサーサイト
  1. 2006/10/31(火) 00:00:00|
  2. 食費の節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

2サイクル目

布ナプを使い始めて2サイクル目になりました。

前回は2枚しか持っていなかったのでお試しでしたが、

今回はある程度枚数がそろったことと、週末も重なったこともあって、ほとんど布ナプで過ごしました。

市販のものはフェリシモさんの夜用ナプ2枚、長時間用1枚、昼用2枚だけで、

後は手作りのハンカチタイプ。

今回このハンカチタイプの布ナプが大活躍

フェリシモのは吸収が良い反面、乾くのに時間がかかってしまうので、

頻繁に取り替えが出来る家の中では、ハンカチタイプのものに限らず

洗うのも簡単で乾きが早い手作りのものが重宝しました。

夜はフェリシモの夜用に、手作りのネル4枚重ねのパッドを置いておきましたが、

ほとんどそれに吸収されていました。

ネル生地の吸収力ってすごい!と感心してしまいました。

ただ、防水シートがないので、出かけるときや夜はフェリシモの方が安心できるように思います。

今回の経験を元に、つぎの月のものが来るまで色々研究してみます。
  1. 2006/10/30(月) 00:00:00|
  2. 雑貨で節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

残り物でチャーハン

月末のお昼ご飯は冷蔵庫の残り物整理。

畑で取れたしし唐辛子を醤油漬けにして冷凍しておいたものをメインにチャーハンを作りました。

芸がないです。(^^;)

3人分
しし唐辛子の醤油漬け:6本 0円
豚バラ肉:2枚(60g) 約70円
舞茸:1/2株 50円
ネギ:みじん切り大さじ2杯 0円(これも畑で収穫→冷凍)
玉ねぎ:1/4個 約8円
ごはん:約1.5合 約80円
-----------------------------------
合計 208円

1人前70円程度でした。

シシトウに味付けがされているので、ちょこっと塩こしょう足すだけ。

美味しかったです♪

シシトウとネギを購入したとすれば、1人前50円ほどプラスになりましょうか。

業務用で1つ当たりの量は多いですが、調味料などが安いお店を見つけました。
☆日本食研 楽天市場店


ひじき(乾燥) (500g×1袋)」は使い切るのが大変かな。(^^;)

でも送料無料だし、惹かれます・・・
ひじき(乾燥) (500g×1袋)

コンソメ 500g(500g×3袋)」は化学調味料、保存料、着色料不使用!
コンソメ 500g(500g×3袋)
  1. 2006/10/29(日) 00:00:00|
  2. 食費の節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

はらまきサニタリーショーツの会

11月分で「はらまきサニタリーショーツの会」が届いたので、早速使ってみました。

暖かい!!

はらまきだけだと、上にずれたり下にずれたり、薄いものだとしまいには細~く丸まって全く意味をなさなかったりしますが、これはショーツとドッキングしているのでずれることがありません。

これはサニタリー用だけじゃなくて、普段使いにもほしい!

フェリシモさんに投稿してみようかな。

それとも手持ちの腹巻とショーツを縫いつけちゃおうかな。(笑)
  1. 2006/10/28(土) 00:00:00|
  2. 買ったもの
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

夜用布ナプの会

12月分は「安心な眠りと快適な朝を迎えるための夜用布ナプキンの会」「ブルーデイにお助けぺチパンの会」を注文しました。

布ナプの夜用や長時間用はとても吸収が良かったです。

夜用を初めて使ったときは、念のため自作のパッドをあてましたが、吸収が良いのでその心配は無かったようです。

かえって紙ナプキンよりも横漏れしないような気がします。

フェリシモさんのは吸収が良いかわりに、洗った後乾くのに時間がかかるので、ある程度枚数が必要になりそう。

柄も可愛いので楽しみながら集めようと思います
  1. 2006/10/27(金) 00:00:00|
  2. 買ったもの
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

お風呂の保温で節約

寒くなってきました。

これからの光熱費を考えると目眩がします。

お風呂のお湯が冷めるスピードも速くなってきました。

間髪入れず次々に入ればよいのでしょうが、我が家では各自生活時間帯が違うのでそうする事が出来ません。

そこで少しでも保温して節約しようと「お風呂の保温用アルミシート!アルミ保温シート」を使っています。

お風呂の保温用アルミシート!アルミ保温シート

お風呂の水面にピッタリ合うような形に切って、お湯に直接乗せておきます。

水面をピッタリとふさいでしまうので、これ1枚プラスするだけで保温状態がかなり変わります。

値段も上記のが448円で、ロングタイプ(お風呂の保温用アルミシート!アルミ保温シート ロング)が698円とお手頃。

ホームセンターなどで売っているのでお試し下さい。(^o^)

°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へにほんブログ村 ハンドメイドブログ リメイクへ
お帰りの際にポチッとしていただけたら嬉しいです(*^^*)
いつもクリックして下さっている皆さま、ありがとうございます(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】
忍者ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:節約 - ジャンル:ライフ

  1. 2006/10/26(木) 00:00:00|
  2. 水道・光熱費の節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

1枚単位で節約

年賀状の申し込み締め切りが今日でした。

それをすっかり忘れていて、昨夜慌てて必要な枚数を数えました。

毎年アバウトに10枚単位で注文していましたが、今年はがっちりと1枚から節約します!

昨年、明らかにこちらが出したからくれているのであろう雰囲気の人はチェックしておいたので、今年はその分は注文しませんでした。

いつかどこかで割り切らなくちゃと思いつつ、今まで「年に1回だし・・・」とずるずるここまできましたが、今年こそ思い切って整理しようかと。

きっちり注文しても、これから喪中欠礼などが届いて余分は出ると思うのです。

なんだか節約のためとはいえ冷たい人間になったよな・・・とか思いますが、多分相手方も同じ事考えてるような気がするので。(^^;)

枚数カウントは住所録を入力している「楽々はがき2007 まごころ年賀状パック[送料無料]」(私は昨年のバージョンですが)を使いました。

楽々はがき2007 まごころ年賀状パック[送料無料]

枚数を減らして、今年は手書きに挑戦!

1日20分のレッスンであなたの字が見違える!ユーキャンのボールペン字通信講座(プレゼント:筆...
1日20分のレッスンであなたの字が見違える!ユーキャンのボールペン字通信講座(プレゼント:筆...

現在5巻目の行書の練習中です。

年賀状を書くまでに間に合うかな・・・猛特訓しなきゃ。
  1. 2006/10/25(水) 00:00:00|
  2. いろいろ節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

11月分届きました

今日フェリシモの11月分が届きました。

安心な眠りと快適な朝を迎えるための夜用布ナプキンの会」と「はらまきサニタリーショーツの会」です。

布ナプの柄が可愛いです。こんな柄もあるんですね。

ショーツも暖かそうな色でよかった♪

来月もナプ中心に「ブルーデイにお助けぺチパンの会」などを注文しようかと考えています。
  1. 2006/10/24(火) 00:00:00|
  2. 買ったもの
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

初めての洋裁

以前から洋裁をやってみたくて、本や材料などは用意していたのですが、なかなか腰が上がりませんでした。

ですが、色々な方のブログを読んでいるうちに無性にやりたくなり、思い切ってチャレンジ!

調子の悪いミシンと格闘しながら悪戦苦闘

なんとか形になってきました。



おぉぉ!やれば出来るんだ!(^o^)

自分で縫えたらすごーく安上がり。

普段自分で着る服は自分で型紙起こして縫えるようになったら素敵!

そうなるまではかなりの修行が必要でしょうが頑張ります。

手作りって楽しいですね♪

こちらの本を参考にしました。
きれいなスカート

°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ
にほんブログ村
お帰りの際にポチッとしていただけたら嬉しいです(*^^*)
いつもクリックして下さっている皆さま、ありがとうございます(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】
忍者ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:ハンドメイド - ジャンル:趣味・実用

  1. 2006/10/24(火) 00:00:00|
  2. 洋裁で節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

ドキドキ☆初オークション

初めて楽天のスーパーオークションに参加しました。

お店は「ジャムのコトブキ」さん。


季節限定品の処分価格セールをやっていたので買おうとお店を覗いたら、オークションを開催していて、

うまく落札できればとっても安く買えるわ!

なーんて軽い気持ちで参加しました。

が、さすがに皆さん手練れ揃いで

【どれでも3本買ったら送料無料!】ふじの大きな大きな果肉がたくさん入った業務用りんごジャム...」しか落札できませんでした。
【どれでも3本買ったら送料無料!】ふじの大きな大きな果肉がたくさん入った業務用りんごジャム...

一緒に3000円以上の通常商品を買えば送料無料になるので、うっかり大量に注文しそうになりましたが、

よく考えたら賞味期限内にそんなに食べきれないので、予定通り「【ヴィッセル応援0610】【訳あり処分セール】白桃の食感とマンゴーの風味を・・・ピーチマンゴ...」と「【ヴィッセル応援0610】【訳あり処分セール】夏の暑い季節などにピッタリ!ルビーグレープフル...」の2つだけ、合わせて3種類のジャムを買いました。

(グレープフルーツ¥399+ピーチマンゴー¥399+リンゴ¥301+送料630)÷3=¥576

1kgのジャム1つ当たり単価576円で買えたので良しとしましょう!

【ヴィッセル応援0610】【訳あり処分セール】白桃の食感とマンゴーの風味を・・・ピーチマンゴ...【ヴィッセル応援0610】【訳あり処分セール】夏の暑い季節などにピッタリ!ルビーグレープフル...
  1. 2006/10/23(月) 00:00:00|
  2. 食費の節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

トマトとベーコン

今日のお昼はトマトとベーコンのパスタにしました。

トマトソースは、夏の終わりに畑に残っていた最後のトマトを使って作ったのですが、

時季外れで水っぽく、あまり美味しく出来上がらなかったので、冷凍庫に放置されていたものでした。

なので今回はコクを出すためにベーコン、風味付けに粉末のローレル(ローレル(粉末) 20g)を足してみました。

結果、やはりコクに関しては物足りなかったのですが、ローレルが功を奏したのか、意外と美味しく出来上がりました。

それとも冷凍庫の中で熟成されたのでしょうか。(そんなことは無いですよね・・・)

思わぬ出来に大満足です

そして、いつも食べ終わってから写真を取り忘れたことに気付くのでした・・・

食材は★こだわり食材 572310.com 楽天店 さん


かかった金額は、トマトソースを買った場合

【2人分】
パスタ:180g 27円(150円/1kg)
トマトソース(1/2~2/3缶):100~130円程度(1缶200円程度)
ベーコン:2枚 40円程度
粉末ローレル:少々
-------------------------------------------
合計 170円~200円

1人前 100円程度です♪

カゴメ 基本のトマトソース缶295g
カゴメ 基本のトマトソース缶295g
  1. 2006/10/22(日) 00:00:00|
  2. 食費の節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

節約は何にも勝るダイエット法

今日は親の付き添いで病院へ行ってきました。

病気になるとお金がかかりますね!

親や周りの人たちが年を取るにつれ、そのことを意識せざるを得なくなりました。

あまり大きな病気をしなかった親も、病院に通う回数が増えてめげているようです。

健康に気をつけなきゃ!と思う毎日です。

といいつつ、今の私は健康状態。(頭痛持ちではありますが)

血液検査ではコレステロール、貧血等の他、腎機能・肝機能に至るまで、お医者さんに笑われるくらいの正常値。

そして、体脂肪17%前後、BMI値17です。(なぜか両方とも17)

逆に体脂肪低すぎ&痩せすぎかもしれませんが。(^^;)

体質もあるでしょうが、なにより節約生活が健康状態を保っているのではなかろうかと。

必要以上には食べないし、光熱費や燃料費を節約しようと体を動かすし

ジムに通うお金はもったいないので、テレビを見ているときは腹筋等のストレッチ

高いところのものを取るときは、わざと台を使わず背伸び&ジャンプ。(笑)

足元のものを取るときは膝を曲げない。

歯を磨くときはつま先立ち。

お湯を沸かしている間にシンクで腕立て。


などなど、普段の生活で気をつけてます。

お金をかけなくても、ある程度の体型キープは可能です!

そして健康状態もキープ!

昨年は石油の高騰による出費増を避けるため部屋の設定温度を下げましたが、そのせいか風邪を引きませんでした。

体を甘やかしてはいけないんだ、と感じました。

ただ、残念ながら重力には逆らえなくなってきたのでした・・・

ヒップアップ体操頑張ってやる!
  1. 2006/10/20(金) 00:00:00|
  2. いろいろ節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

プリンタのインク代節約

先日郵便局に行ったとき、最早年賀状の文字が見えました。

もうそんな時期でしたか・・・

年賀状は毎年パソコンで印刷してます。

1枚から印刷できるので無駄が出ないし、印刷屋さんにお願いするよりも安くすみますが、それでもインク代はかなりの金額になります。

そこで数年前からプリンタのインク節約ソフト「INKsaver 2.0」を使っています。

INKsaver 2.0
(PC DEPOTさん 3,240円+送料525円)

節約率を最大75%まで設定できます。

年賀状の印刷は大抵20~30%のセーブで印刷しますが、言われなくちゃわからない程度です。

年賀状だけではなく、普段の印刷物でも必要に応じて40%なり50%なり設定すれば多少インクの寿命が延びます。

私がこのソフトを買ったのは数年前、Win98のPCを使っていた頃なので、ソフト代の元は十分取れたかな?と思っています。

印刷枚数の少ない方にはお勧めできませんが、印刷物の多い人や事務所などでは重宝すると思います。

法人ライセンスもあります。
【全国送料300円】メディア・ナビゲーション INKSAVER 2.0 5ライセンス 法人P BN51101100
【全国送料300円】メディア・ナビゲーション INKSAVER 2.0 5ライセンス 法人P BN51101100


でも今年はユーキャンの「1日20分のレッスンであなたの字が見違える!ユーキャンのボールペン字通信講座(プレゼント:筆...」で文字の矯正をしたので、手書きに挑戦しようと思っています!

1日20分のレッスンであなたの字が見違える!ユーキャンのボールペン字通信講座(プレゼント:筆...
1日20分のレッスンであなたの字が見違える!ユーキャンのボールペン字通信講座(プレゼント:筆...
  1. 2006/10/19(木) 00:00:00|
  2. いろいろ節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

40%OFFだけど

何気なく立ち寄った本屋さんで、そこに併設されている文具売り場の40%OFFセールをやっていました。

文具好きの私としては見逃せない!と思ってウキウキと見て回っていました。

ペンを手に取ってみようと手を伸ばした瞬間、ハッと気付きました。

 いくら40%OFFとはいえ、今すぐに必要なものじゃない。

 ボールペンなどこの間郵便局からもらったばかりじゃないか。


いけないいけない。

たとえ100円のボールペンが60円で買えるとしても無駄遣いは無駄遣い。

しかも60円と言えば、円定期預金で10,000円を0.6%の金利で1年運用した金額じゃないですか。

しかも、ここからさらに税金引かれるから実質的にはもっとかかっちゃう。

ゼロ金利が解除されたとはいえ、まだまだ低金利

気を抜いてはいけないわ!

°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ
にほんブログ村
お帰りの際にポチッとしていただけたら嬉しいです(*^^*)
いつもクリックして下さっている皆さま、ありがとうございます(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】
忍者ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:節約 - ジャンル:ライフ

  1. 2006/10/18(水) 00:00:00|
  2. 節約その他
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

激安椎茸到着~

昨日、注文していた「国産椎茸のカケ葉500G」が届きました。

500gで1,680円(税込)です。

国産椎茸が100g336円!(送料分600円を計算に入れると456円)

名前の通り欠けているものや、大きさが不揃いのものの寄せ集めですが、自宅用にはこれで十分!

お店も親切ですし、良いお買い物しました

自然の都【タマチャンショップ】さん

  1. 2006/10/18(水) 00:00:00|
  2. 食費の節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

しし唐辛子のピリ辛チャーハン、失敗の巻

最近お昼にチャーハンばかり作っているような気がします。(^^;)

冷蔵庫に畑でたくさん取れたしし唐辛子が、使い道の浮かばないまま放置されていました。

そろそろ食さないとまずいことになりそうなので、思い切ってすべて消費してしまうことにしました。

軽い気持ちでピーマン代わりとして入れ、他の具材もいつものベーコン・人参・玉ねぎ・・・という冷蔵庫の残り物で作ってしまいました。

ですが、ぴりっと辛いしし唐辛子甘みのある人参玉ねぎは合いませんでした・・・

いっそのことジャコとか葱をたっぷり入れて、大人風味にすれば良かった!

もうしし唐は全部使っちゃったよーう。

明日スーパーにいってリベンジかな


ちなみに大人風味しし唐チャーハンにすれば

しし唐辛子:1パック(50g) 128円
葱:1/2本 約30円
じゃこ:1パック(25g) 100円
ご飯:1.5合 81円
------------------------------------------
合計(3人前) 339円

1人前 113円です♪

野菜は北海道価格(多分安いのでは)。
  1. 2006/10/17(火) 00:00:00|
  2. 食費の節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

目下量産中!

すっかりはまっている布ナプ作り、現在作るのが簡単なハンカチタイプの物を量産中です。

キンカ堂さんの「◇カラーネル2」を使って、1つあたり100円弱で作れます。

kimamaかなさんのように上手には作れませんが、自分で使う分には適当でいいとザクザク作っています。

ロックミシンを持っていないので普通のミシンのジグザグ縫いで。(^^;)

縫い目など近くで見せられたものではないので、写真も遠目でサイズも小さく。(笑)

つぎの月のものの時には間に合うだけの枚数がそろえばいいなぁ~

注文しているフェリシモは、早くも11月分お届け準備中になっていて嬉しいけれど、あまり早く来られても先立つものが…(苦笑)

3,000円以上で送料無料ケンコーコムでもスクーンが売ってました。
スクーン ミニ イエローストライプスクーン レギュラー イエローストライプ
この「ミニ」と「レギュラー」を買えば3,000円超えるし、これで型紙取っちゃおうかな~とセコいことを考えています

あぁ!ロックミシンがほしーい!
  1. 2006/10/17(火) 00:00:00|
  2. 雑貨で節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

カーボンヒーターを買いました

毎年買おうと思いつつ先延ばしにしていたカーボンヒーターを購入しました。

送料無料トヨトミ カーボンヒーターEMH-90
送料無料トヨトミ カーボンヒーターEMH-90

消費電力は強900W弱450W

電気代は22円/kwhとして単純計算すれば、強20円/1h、弱10円/1h

さて、石油ストーブと比べてお安くなるでしょうか?

石油ストーブだと部屋が暖まるのに時間がかかるので、寒中には前もって数10分前に添加しておかなくてはなりません。

部屋を短時間しか使わないときでも同じ。

非常にもったいない!と感じていたので、思い切って買いました!(まだ届いていませんが)

問題は元が取れるかどうか・・・(^^;)

でも、もったいないと思いながら使うよりも精神衛生的にいいかな。

-----------------
2013年2月8日追記

過去にはこんなことも言ってたんですね。(^^;)
固辞ごと消そうと思いましたが、記録として残しました。。。

°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へにほんブログ村 ハンドメイドブログ リメイクへ
お帰りの際にポチッとしていただけたら嬉しいです(*^^*)
いつもクリックして下さっている皆さま、ありがとうございます(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】
忍者ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:ネットショッピング - ジャンル:ライフ

  1. 2006/10/16(月) 00:00:00|
  2. 買ったもの
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

じゃこと大葉とネギのチャーハン

今日のお昼ご飯は畑に細々と残っていたネギ大葉を摘んできてチャーハンにしました。

ごま油でじゃこをジュッと炒め、醤油で香りをつけ、

ご飯を入れて全体に熱が通ったら塩こしょうで味付けして、

最後に刻んだ大葉とネギをざっと混ぜました。

じゃこが香ばしくて美味しかった!

材料費は大葉とネギはタダだし、お米も先日いただいた物なので、

かかったお金はじゃこの100円くらい

そういえばごま油もいただき物でした。(^^;)

でも、買ったとすると、

じゃこ:25g 約100円
大葉:2束 200円
ネギ:大さじ2杯くらい 約25円
お米:茶碗3杯(1.5合くらい?) 81円(3,000円/10kg)
--------------------------------
合計 406円(3人前)

1人前当たり 約135円

これと昨日の残りのお味噌汁をいただきました。

節約街道まっしぐら!


いただいた物はコチラ。
[GIFT2006]【九鬼産業】胡麻油セット(KU-35A)
[GIFT2006]【九鬼産業】胡麻油セット(KU-35A)

九鬼ヤマシチ純正胡麻油 340gなんて節約生活には贅沢品です。ありがたや・・・
  1. 2006/10/15(日) 00:00:00|
  2. 食費の節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

お休みの日はナプ作り

お休みの日には布ナプを作ることにしています。

昨日は古いTシャツでライナー4枚作りました。

ライナーと割り切って2枚あわせのみで作りました。

裏表を白黒にしてパンダみたいです。

Tシャツでも綿100%のって意外と少ないんですね。

5%だけアクリルだったり。

その程度ならあまり気にすることないのでしょうが、念のため綿100%の物を探し出して作りました。

節約サイトですので、その観点から見て経費計算をします。

着古して捨てようと思っていたTシャツですので、かかったお金はホック代4円(24個入り105円)だけなのですが、Tシャツの分も計算に入れてしまいます。

確かユニクロで500円ほどのものから4枚取れたので、1枚当たり

本体(525円÷4)+ホック代4円=約135円

ライナー1枚3~5円ですので、4円として34回使えば元が取れます

貧弱Sサイズなので4枚しか取れませんでしたが、メンズとか大きいサイズのだったらもっと沢山とれるので、さらに単価が下がりそう。

捨てずに物を再利用。

エコライフ!という名の節約の言い訳でした。
  1. 2006/10/15(日) 00:00:00|
  2. 雑貨で節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

農家の直売所

冬に入る前に、我が家では野菜を箱買いします。

ひと冬で玉ねぎ10kg、じゃがいも10kg消費しますので、それぞれ1箱購入します。

昨年まで生協から減農薬のものを購入していましたが、

今年は原油が上がっており、燃料費・光熱費がかかるので、食費の方で妥協します。

そこでお休みの今日、玉ねぎとお米を扱っている農家の直売所へ行ってみました。

玉ねぎ10kg500円から置いてました。激安!

お米も10kg2000円から売っていてビックリ。

今度からここで買おう!

お米は数日前いただいたので、今回は玉ねぎだけ。

さすがに500円のはキズ有りだったりしたので、10kg700円の中玉(小玉?)サイズを買ってきました。

帰ってから1個あたりの重さを量ってみると、約120gでした。

直売所までの距離往復8kmのガソリン代64円
(私の車は1km当たり8円かかります)

合計764円で10kgの玉ねぎをゲット。

1個あたりの値段

764円÷10kg×0.12=9.168円

約10円です。

小さいサイズとはいえ安~い!

小分けされて売っているのと比べたら、約半値。

浮かせたお金はたった700円程度ですが、私の車を87.5km走らせられる金額です。
  1. 2006/10/14(土) 00:00:00|
  2. 食費の節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

激安椎茸ゲット!

本日13日0:00から、楽天カードでポイント2倍!

カード付与ポイントを入れたら3倍です。

実際にはポイント使って決済の値段が変わっているので、完全に3倍にはなりませんが、それでも2倍はつきます。

もちろん5倍10倍キャンペーンなどもありますが、

それに参加しないお店では、野球シーズンが終わってしまった今、ポイント倍はなかなかやってこないのでこういう機会を利用します。

2ヶ月後にポイントが付与されるのってなかなかに嬉しいものです。

喜び勇んで購入していた物は

国産椎茸のカケ葉500G」\1,680

えぇ、もちろん節約のための商品です。

カケ葉なので形は悪いでしょうが、出汁を取ったり自宅用の煮物には十分だと思いまして。

しかもこれから寒くなりますから、そういう料理をする機会も増えます。

送料が600円かかりますから、合計2,280円。

100gあたり456円です。

国産椎茸が100gあたり456円!

基本的にまとめ買いはしない主義なのですが、この値段に負けました。

主義は曲げるためにあるのさ・・・

早く届かないかな!写真がないので中身が見てみたいのです。


  1. 2006/10/13(金) 00:00:00|
  2. 食費の節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

リサイクル・バッグ

数年前に手作りしたバッグです。

と言っても元はニットのキャミソール。(フェリシモで購入)

キャミソールと言ってもチューブトップに近いデザイン。

買ったのはいいけれども、年を取るにつれ胸元が寂しくなり(苦笑)、出番のないままタンスの肥やしになっていました。

ですが、捨てるのはもったいないので、ダメ元で裾を縫いつけてマチを作り、裏地を付けたら、あらビックリ。

意外と可愛らしくなりました。

こんなことなら芯を入れたりして、ちゃんと作れば良かった・・・

ついでに白状すると、裏地は必要なくなったペチコートだったり。(^^;)

おまけに持ち手の所は、キャミの肩紐をそのまま使っているので、すぐ伸びてしまい重い物が入れられません。

なので殆ど出番はありませんが、私のリサイクル満足品として薄暗い収納の中で燦然と輝いています。

キャミの状態でもバッグになっても出番のない、不憫なヤツよ・・・

それを人は無駄遣いと言う。
  1. 2006/10/12(木) 00:00:00|
  2. いろいろ節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

穴あきハイソックスで節約

冬にはハイソックスを愛用していますが、これでオシャレをする年代ではないので、完全に防寒対策です。

靴下ですので、履いているうちにいつかは穴が空きます。

穴が空いたくらいならついで履くのですが、薄くなってきたところはつぐには広範囲すぎて面倒です。

母から「昔は毛糸でついだんだよ」と教えられましたが、

ごめんなさい、そこまでの根性はないです・・・

で、根性なしだけど節約したい私は何をするかというと、

足首の下辺りから切って、ほつれないようにかがり、

レッグ・ウォーマー

を作ります。

レッグ・ウォーマーって買うと案外高いじゃないですか・・・

おまけに、レッグ・ウォーマーでオシャレをする年代ではないので、他人には見えないところでひっそりと使っています。

なので手作りで十分。

これだけでも体がポカポカするので、部屋の設定温度を下げ、光熱費の節約してます。

ちなみに切り落とした足首から下の部分は、ほこりを拭いてから捨てます。

°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へにほんブログ村 ハンドメイドブログ リメイクへ
お帰りの際にポチッとしていただけたら嬉しいです(*^^*)
いつもクリックして下さっている皆さま、ありがとうございます(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】
忍者ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:節約 - ジャンル:ライフ

  1. 2006/10/11(水) 00:00:00|
  2. リメイク・リフォーム
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

レベルアップ!

古いTシャツで布ナプ作りを練習したので、今度は購入したネル生地で作ることにしました。

自分的にレベルアップです。

でも、「Feel so good!!」さんで紹介されていたハンカチタイプのもので、四角く切って周りをぐるっと縫うだけのもの。(^^;)

羽のないハンカチタイプの布ナプはずれるんじゃないかと心配でしたが、ネル生地だと意外とずれないことが分かったので量産体制に入ります。

作ったのはMサイズ、幅24cm×長さ20cmのタイプ。

使った布はキンカ堂さんの「◇カラーネル2」です。

本体2枚、あて布2枚(24cm×10cm)必要ですので、24cm×20cmの布を3枚使います。

合計60cm×24cm(もしくは72cm×20cm)の布が必要になります。

幅70cmの◇カラーネル2なので60×24で取りました。

10cmあたり39円ですので、

¥39×2.4=93.6円

1つ100円弱!安っ!!

10cm幅の布が細長く余ったので、それでパッドが作れました。

もし70cm幅を無理矢理3等分して使ったら、必要なのは20cmですので、それですと1つ当たり78円。(それでもいいなぁ)

もっと早くにこの世界を知っていたら、もっと節約できたのにぃぃぃ!

今からでもコツコツ頑張ろうと思います。


・・・・・そういえば浮かれてて地のしをしなかったけど大丈夫でしょうか・・・・・

今思い出した・・・
  1. 2006/10/10(火) 00:00:00|
  2. 雑貨で節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

レンジで蒸しパン

卵たっぷりの蒸しパンが食べたいな!

と思って冷蔵庫を覗いたら卵を切らしていました

買い物に行くのも面倒なので、先日スーパーの安売りでゲットしたホットケーキミックス(148円/600g)を使って、卵なしで作ることにしました。(卵たっぷりはどうした)

節約レシピ "setu&repi" さんの「イチゴジャムとホットケーキミックスの蒸しパン」のレシピを参考にさせていただきました。

マグカップ1杯分の分量です。

ホットケーキミックス:大さじ6 約12円
ジャム:大さじ1~2(好みで) 約14~28円
牛乳:大さじ3 約7円
サラダ油:小さじ半分 1円弱
-----------------------------------------------
合計  34~48円


これをすべて混ぜ、レンジでチンします。

小腹が空いたときに丁度良い分量です。

ボールで混ぜずに、広口のマグカップに直接材料を入れれば洗い物が減らせるし、

さらに蓋付きであればラップ代も節約出来ます。

試しにブルーベリージャムで作ってみましたが、なんだか不気味な灰色になってしまったので、やっぱりイチゴジャムの方が良さそうです。

ジャムを購入したお店はジャムのコトブキさん
【どれでも3本買ったら送料無料!】いちごの美味しさをさらに・・・アカシハチミツとレモン果汁...
【どれでも3本買ったら送料無料!】いちごの美味しさをさらに・・・アカシハチミツとレモン果汁...
756円/1kgです!

ジャムの種類が多いのは「軽井沢 沢屋ジャム」さん

  1. 2006/10/09(月) 00:00:00|
  2. 食費の節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

ホームベーカリーで節約

今日は天気が悪買い物に出るのは億劫

せっかくの休みだしゆっくりしたい。

でも食パンがない!Σ( ̄□ ̄;)

ということで、久しぶりにホームベーカリーを引っ張り出してきました。

使いすぎで調子が悪くなり、あまり上手く焼けなくなってしまってしまいっぱなしになってました。

ですが、焼けないことはないのでもうちょっと働いてもらうことにします。

家にあるのと同じのはもう楽天には置いていないようですが、ツインバード製の安いHBです。

1.5斤分の経費を計算してみました。

小麦粉(強力粉):375g 約90円
ドライイースト:3.8g 約22円
スキムミルク:15g 22円
バター:52.5g 約53円
砂糖:22.5g 4円
塩:6g 1円弱

-------------
合計 約192円


1.5斤辺り200円弱です。

材料のまとめ買いなどするともっと低く抑えることも出来ますが、粉類はまとめ買いしない方がいいかと思って、高くついても少量ずつ購入しています。

節約ライフにはちょっと高く感じますが、食パンくらい美味しいのが食べたいのです!

パン屋さんで買ってくるよりは安いかな~と。(言い訳)

今のHBも出来るだけ壊れないで欲しいんですけど、新しいのも欲しいなぁ~(´・ω・`)

°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へにほんブログ村 ハンドメイドブログ リメイクへ
お帰りの際に押していただけたら嬉しいです(*^^*)
はげみになっています(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:節約 - ジャンル:ライフ

  1. 2006/10/08(日) 00:00:00|
  2. 食費の節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

11月分注文しました

フェリシモの11月注文分、散々迷ったあげく、

はらまきサニタリーショーツの会 \1,500

安心な眠りと快適な朝を迎えるための夜用布ナプキンの会 \1,500

の2つにしました。

10月から再開だったので、に5,000円以上買えば500円引きのクーポンがついてきたけれど、無理して予算以上買うと長続きしないかと思って、予算の3,000円で納めました。

欲しい物は沢山あるけれどがまんがまん・・・

少しずつそろえましょう。

早く届かないかな!

今回のインナーカタログを見て気付いたのですが、貧弱サイズ(Sサイズ)がかなり豊富になったんですね。

ありがたいことです。

この調子でアウターの方も貧弱サイズをもう少し増やして下さい・・・
  1. 2006/10/07(土) 00:00:00|
  2. 買ったもの
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

最後まで使います

またまた3連休です。

最近3連休多いですね。

でも、3日キッチリ取れた試しのない悲しき自由業です。

仕事のついでにガソリンを入れ、燃費を計算したら16km/1リットルでした。

前回は18km走っていたのに、何が原因でしょう???

短距離を走ることが多かったので、それでしょうか。


無くなった物と言えば、昨日歯磨きのチューブもなくなりました。

と言っても、絞り出せなくなってきただけ

もちろん歯ブラシの柄でギューっと極限まで絞り出して使っていますが、

その後、絞り出し口から3cmくらいの所をハサミで切ります。

そうすると、結構残っているじゃないですか・・・・・

これをほじくって使います。

これでまた2日ほど持ちますよ。

フフフ。なりふり構っていられないもんね。

チューブの類なら同じ方法ですべて最後まで使います。

チューブの壁面にへばりついているのもお金ですから。


  1. 2006/10/07(土) 00:00:00|
  2. 雑貨で節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

手作りハンドクリームで節約

今日は天気が良かったので、友人とパークゴルフをしに行ってきました。

でも、天気がいいとはいえ、さすがに10月。

一気に手荒れが悪化しました。

手の甲が真っ赤になってピリピリと痛いです

元々私は乾燥肌で、市販のクリームが効かないほど手荒れが酷いので、ハンドクリームは手作りしています。

多分値段の高いハンドクリームを使えば効くのでしょうが、節約ライフには無理でして。(笑)

使用する材料は(小さなクリームケース1つ分くらい)

みつろう:5g 約53円
キャリアオイル(ホホバオイルなど):25ml 約280円
エッセンシャルオイル(ラベンダー(8g入り))など:数滴
----------------------------------
合計 333円

キャリアオイルとみつろうをボールに入れて湯煎で溶かし、ケースに入れてエッセンシャルオイルを垂らして軽く混ぜ、固まるのを待って出来上がり♪

これだけだと固くて使いにくいので、シアバター(30g入り)やココアバターなどを少し入れます。

入れすぎるとやわらかくなりすぎるので、本当に少しだけ。

最終的には350円ほどになりましょうか。

リップクリームとしても使え、グロス代わりにもなるので、私は年中これで通しています。

小さな入れ物に入れれば(私はエバメールのサンプルケースに入れてます)持ち歩きにも便利です。

オイル中心ですので紙を扱うときには気を遣いますが、1度試しに作ってみてから止められず、ここ数年これで通してます。

ゴミの量も減らせますしね

☆手作りコスメ素材の店「ぴのあ」さん

10月末まで3,000円以上購入で送料無料です。

ホホバオイル(100g入り)
ホホバオイル(100g入り)
  1. 2006/10/05(木) 00:00:00|
  2. コスメで節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0
次のページ

FC2Ad