節約生活、楽しんでます。

のんびり自営業者です。楽しみながら節約している日記です。北海道民。

手作りスコーンで節約

妹一家が子どもを連れてやってきました。

うーん、今、おもてなしするお金がない。(笑)

小麦粉もジャムもあるので、明日はスコーンを焼くことにします。

大体6~8個分くらいでしょうか。

小麦粉:200g 20円
ベーキングパウダー:小さじ2(約8g) 約28円
バター:30g 30円
砂糖:30g 4円
卵:1個 17円
牛乳:大さじ2と1/2 約7円
----------------------
合計  106円

型で抜くのは面倒なので、平べったい円形にまとめ、ナイフで6~8等分して焼きます。

このスコーンとジャムのコトブキさんから買ったマイスイートジャムでいちごミルクを作ろうと思います。

値段じゃないの!心なのよ!!(言い訳)



°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へにほんブログ村 ハンドメイドブログ リメイクへ
お帰りの際に押していただけたら嬉しいです(*^^*)
はげみになっています(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】
スポンサーサイト

テーマ:節約 - ジャンル:ライフ

  1. 2006/09/29(金) 00:00:00|
  2. お菓子で節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

残りカレーで節約

日曜日に大量に作ったカレーがようやく無くなりました。

後には壁面にカレーがこびりついたお鍋が残されてげんなりします。(´Д`;)

この鍋をそのまま洗うとなれば一苦労ですし、流す水で水質も汚染してしまいます。

そこで、少しカレーが残った状態でそのまま水を足し、味付けをし直してカレースープにしてしまいます。

うま味が煮詰まって残った状態なので、コクのある美味しいスープになります。

少し味付けを濃いめにし、茹でた野菜などを添えればスープカレーに。

スープ自体に具を足した方が栄養的には良いのでしょうが、水っぽくなるので具は別鍋で作った方が美味しいような気がします。


こうやってカレーばかり続きますが、スープとして別メニューで出すと案外平気のようです。

元々カレー大好き一家だからかもしれませんが。

ですが、いくらカレー好きだと言っても、また大量に作ったらさすがに飽きてしまうので、少しだけにします。

鍋一杯の水を入れなくても、ふたを閉めておけば蒸気でカレーが落ちやすくなります♪

°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へにほんブログ村 ハンドメイドブログ リメイクへ
お帰りの際に押していただけたら嬉しいです(*^^*)
はげみになっています(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:節約 - ジャンル:ライフ

  1. 2006/09/28(木) 00:00:00|
  2. 掃除・片付けで節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

布ナプ生活で考えました

布ナプキン生活を始めて、改めて「使い捨て」ということを考えました。

布ナプの手持ちが少ないこともあって、今日紙ナプキンを買い足しに行きました。

昼用、昼長時間用、夜用あわせて約1,000円分購入。

でも、これをいずれは捨ててしまう。

今まで何というもったいないことをしていたのでしょう。

ナプキンだけではなく、毎日毎日出しているゴミも、最初は何らかの形でお金を出しているのです。

今までも極力ゴミを出さないようにしていましたが、根本的に考えが変わったような気がします。

布ナプ1つで大げさですが。(o゚▽゚)

また、布ナプを使って冷えが解消されたせいか、生理痛が少し改善されました。(^o^)

よかったよかった。

°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へにほんブログ村 ハンドメイドブログ リメイクへ
お帰りの際に押していただけたら嬉しいです(*^^*)
はげみになっています(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:節約 - ジャンル:ライフ

  1. 2006/09/27(水) 00:00:00|
  2. 消耗品で節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

手作り布ナプキンで節約

布ナプキンの心地よさにすっかりはまってしまった私ですが、

残念ながらまだ2枚しか持っていません。

ですが、フェリシモさんで注文したのは届くまで時間がかかるし、

他の販売サイトで買ったとしても早くても3日後。

そこで、手作りできないだろうか?と調べてみました。

探してみたら色んなサイトさんがありました!

布ナプキンビギナーのための布ナプ生活情報/ウーマンズネットさん
布ナプ生活の体験談や布ナプの作り方など、とても沢山の情報があります。
ここを読んで布ナプ生活の楽しみを知りました。

布ナプ生活応援サイト<布ナプ星>さん
布ナプキンの手作り方法が詳しく載っています。わかりやすいです。

Fell so good!!さん
こちらの「sanitary napkin」のコーナーに作り方など載っています。

ちょうど着なくなったネル生地のシャツがあったので、それをこわして布ナプ星さんとFell so good!!さんを参考にさせていただいて作ってみました。

吸収力は市販の物にかないませんが、少ない日などはこれでいいかも!

ウーマンズネットさんに載っていた、古くなったTシャツを利用した布ナプなどライナーには丁度よさそう。

これからは憂鬱な時期も楽しめそうです。

ブルーな気分もちくちく針仕事で紛らせられますし♪


楽天市場でネル生地を探してみました。



°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へにほんブログ村 ハンドメイドブログ リメイクへ
お帰りの際に押していただけたら嬉しいです(*^^*)
はげみになっています(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:ハンドメイド - ジャンル:ライフ

  1. 2006/09/27(水) 00:00:00|
  2. 消耗品で節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

布ナプデビュー

フェリシモのWebキャンペーンで購入した布ナプキン、今まで「どうしようかな~」と眺めていただけだったのですが、覚悟を決めて使ってみました。

すでに使っている方には、何をそんなに迷っているのだ!と思われるでしょうが。(^^;)

使ってみてビックリ。

やわらかいショーツの延長のような感じで、とても肌に心地よいです。

面倒だと思っていた使用後の洗濯も、つけ置きをしておけば楽に落ちます。

しばらくフェリシモはお休みしてましたが、早速布ナプキン注文で復活します(^o^)

°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へにほんブログ村 ハンドメイドブログ リメイクへ
お帰りの際に押していただけたら嬉しいです(*^^*)
はげみになっています(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:節約 - ジャンル:ライフ

  1. 2006/09/26(火) 00:00:00|
  2. 買ったもの
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

カレーで節約

今日は昨夜の家に作っておいたカレーです。

節約のために市販のルーを使わず、小麦粉とカレー粉を練って作っていますが、果たして本当に節約になっているでしょうか。

計算してみました。(10皿分くらいです)

カレー粉:大さじ2杯 50円
小麦粉:大さじ8杯 約5円
サラダ油:大さじ4 約10円
コンソメ:2個 20円
ローレルの葉:約2円
味付け(砂糖、塩、醤油、ソース 等):10円ほど?
---------------
合計 約100円

微妙に節約になってますでしょうか。

さらにこれにトマトジュースココナツミルクを入れたり、スパイスを足したりしているうちに、高くついてるかも。(笑)

ででで、でも!ゴミは少なくなりますよ!((((;゚Д゚)))

°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へにほんブログ村 ハンドメイドブログ リメイクへ
お帰りの際に押していただけたら嬉しいです(*^^*)
はげみになっています(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:節約 - ジャンル:ライフ

  1. 2006/09/25(月) 00:00:00|
  2. 食費の節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

めんつゆで節約

今週は忙しくなりそうなので、今日のうちに色々やっちゃうぞ計画。

鶏肉があまっていたのでめんつゆを作りました。

我が家はいつも出汁は鶏肉か豚肉、それと干し椎茸で作ります。

多分かなり味は濃いです。(北海道)

いつも目見当で味を足しつつ作るので、おおよその量を想像して(?)計算しました。

パスタ鍋いっぱい(4リットルくらい?)作った値段です。

鶏ムネ肉:200g 80円
干し椎茸:6個 200円(実はいただき物)
調味料(砂糖、酒、しょうゆ、塩 等):100円程度
------------------------
合計 約400円

これにガス代をプラスするとどうなるのかな?

安いのか高いのか微妙なライン。(^^;)

でも、ゴミの出る量は圧倒的に少ないです。(^o^)

余ったらジッパー付きの袋で冷凍保存も出来ます。

家は使い切ってしまうことの方が多いです。

◆めんつゆのレシピが色々載ってます!
ミツカン 追いがつおキッチン!

°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へにほんブログ村 ハンドメイドブログ リメイクへ
お帰りの際に押していただけたら嬉しいです(*^^*)
はげみになっています(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:節約 - ジャンル:ライフ

  1. 2006/09/24(日) 00:00:00|
  2. 食費の節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

残り野菜で節約

今日は冷蔵庫整理の日。

なんとなく日曜日は冷蔵庫を一旦空にしたくなります。

賞味期限が切れそうは焼きそばがあったので、お昼は焼きそばにしました。

野菜室にある中途半端な残り野菜も使ってしまいました。。

焼きそば:3人分 100円
キャベツ:300g 約60円
しいたけ:2個 約40円
ピーマン:小2個(自家製) 0円
人参」1/3本 約30円
ブナピー:1株(100g) 100円
ベーコン:2枚 約30円
--------------------
合計 約360円

焼きそばは3人分でしたが、キャベツを300gも入れたのでかさが増え、4人分になりました。

ということで、1人前90円

我が家は3人家族なので1人分余り。

私の夕食にするかな・・・・・

2食続けて焼きそばはキツイ。(笑)

でも、1食分浮いたと思って耐えましょう・・・

栄養のバランス取れてないな~(^^;)

°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へにほんブログ村 ハンドメイドブログ リメイクへ
お帰りの際に押していただけたら嬉しいです(*^^*)
はげみになっています(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:節約 - ジャンル:ライフ

  1. 2006/09/24(日) 00:00:00|
  2. 節約昼ご飯
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

排水口ネットを節約

今日は大切に履いていたストッキングを伝線させてしまいました。

もったいない・・・

でも、節約マニアとしてはタダでは転びません。

排水口のゴミ取りネットに使います。

伝染した部分は使えませんが、片足分で2つ×2、パンツの部分で1つ、合計5つ取れます。
(もちろん洗濯してから使います!)

使えない部分をのぞくと4つ使えるとして、1枚当たり5~10円程するので、20~40円の節約

伝線した部分はそのまま捨てずに、ほこりを拭いてから捨てます。

1度はいた物を台所などに使うことに抵抗がある人にはお勧めできませんが、市販品でもストッキング状のネットも売っているので、わざわざ買わなくてもいいかな、と。


ちなみに、このストッキングネットはすぐ詰まってしまいますが、その分だけ汚れを吸着しているのかな、と思っています。

少しエコかな?


°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ
にほんブログ村
お帰りの際にポチッとしていただけたら嬉しいです(*^^*)
いつもクリックして下さっている皆さま、ありがとうございます(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】
忍者ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:節約 - ジャンル:ライフ

  1. 2006/09/23(土) 00:00:00|
  2. 消耗品で節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

トマトとチーズのスパゲティ

家庭菜園で出来た今年最後のトマトで作ったソース、やっぱりコクがありませんでした。(^^;)

ですので、とろけるチーズと合わせてパスタソースにしました。

1人分ですと

パスタ:90g 15円
トマトソース:お玉に1杯 10円くらい?
とろけるチーズ: 1枚 15円
他:鷹の爪、塩こしょう、バジル など
---------------------
合計 約40円

う~ん、激安。

でも、トマトソースの出来が良くないので家族にも「何とも言いようのない不思議な味・・・」と評されてしまいました。

節約ですから!節約!( • ̀ω•́ )✧

ベーコンとか入れればよかったのかな?(´・ω・`)

°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へにほんブログ村 ハンドメイドブログ リメイクへ
お帰りの際に押していただけたら嬉しいです(*^^*)
はげみになっています(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:節約 - ジャンル:ライフ

  1. 2006/09/22(金) 00:00:00|
  2. 節約昼ご飯
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

手作りトマトソースで節約

2日程前、いつもトマト料理には興味を示さない家族に

「今年はトマトソース作らないのか?」

と聞かれました。

珍しいこともあるもんだと思ったら、健康番組でトマトはよいと言ってたらしいですね。

そこで現在、家庭菜園で取れた今年最後のトマトでソースを作成中。

もう味が薄くなっているので、出来上がりはどうか分かりませんが・・・

トマト:10個 0円
玉ねぎ:1個 0円(いただき物)
にんにく:2かけ(30円くらい)
オリーブオイル:大さじ3~4杯(目見当…) 60円くらい
塩こしょう:適宜
ローレルの葉:1枚 2円
-------------------------------------------
合計 92円

出来上がりは多分ジッパー付きの保存袋(中くらいの大きさ)2~3袋分程度になるかな、と考えています。(やっぱり目見当…)

これをトマトの水煮缶を使えば200~300円プラスになります。

水煮缶の方がこくのあるトマトソースが出来上がりますが、生トマトを使ったさっぱり味のトマトソースも好きなのです。

パスタを作る直前に、ざく切りにしてざっと炒めて作っても美味しいです♪

★よく利用する食材屋さん

こだわり食材 572310.com さん

°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へにほんブログ村 ハンドメイドブログ リメイクへ
お帰りの際に押していただけたら嬉しいです(*^^*)
はげみになっています(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:節約 - ジャンル:ライフ

  1. 2006/09/22(金) 00:00:00|
  2. 食費の節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

ファンデーション代を強制節約

今朝のことですが、出かけるために化粧をしようと、

まず下地をぬり、さぁファンデーションと思ってリキッドファンデの容器を手に取り、手の上に出そうとしました。

しかし、

「ブシュ」

と景気の悪い音がして、泡が飛び散っただけだった。

ギエー!もしかして昨日のが最後?

以前の私ならば無くなる前に次々と新しい物を買い、使い終わらないうちに新しい物に手を付けていたのですが、最近はその名残を細々と使い続ける毎日。

その最後の1つを使っていたところでした。

もうそろそろ無くなるだろうとは思っていたけれども、まだ買い足してはいなかったのです。

ということで買い置きはありません

とりあえず思い切って振ってみたり(逆に変なところに飛んでしまった)、しばらく逆さにしておいたりして、なんとか今日の分を絞り出した。

とりあえず全部使い切った!よくやったぞ私!

次のファンデを買うまでのつなぎとして、先日ル・アド 自然派くらぶさんからいただいたサンプルでしばらく持たせようと思います。

°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へにほんブログ村 ハンドメイドブログ リメイクへ
お帰りの際にポチッとクリックしていただけたら嬉しいです(*^^*)
はげみになっています(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:節約 - ジャンル:ライフ

  1. 2006/09/21(木) 00:00:00|
  2. コスメで節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

家庭菜園で節約

午前中は用事で出かけ、午後1時頃帰宅。

昼ご飯は各自食べたようで、私の分はありませんでした…(笑)

ご飯はあるし、インスタントのお味噌汁でも…と思ったけれど、節約しなくちゃ!と思い直し、

食卓の上に家庭菜園で取れた茄子が置いてあったので、茄子のお味噌汁。

なす:1本 0円
油揚げ:小揚げ1枚 17円
ネギ:0円
みそ:大さじ3杯くらい?(目見当) 6円くらい
-------------------------------------------------
合計 23円

多分5杯分くらい作りました。もっと多いかも。

インスタントのお味噌汁だと、ピンからキリまでありますが、安い物でも1杯分約20円くらいするので、かなり節約した気分。

これで茄子とネギを購入していれば100円くらいプラスになるのでしょうか。

家庭菜園って大事!

ただし、肥料代に結構かかってるので、プラスマイナスどうなってるかわかりませんが。(^^;)

マイナスだったりして。(^^;)

°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へにほんブログ村 ハンドメイドブログ リメイクへ
お帰りの際に押していただけたら嬉しいです(*^^*)
はげみになっています(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:節約 - ジャンル:ライフ

  1. 2006/09/21(木) 00:00:00|
  2. 栽培
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

口紅を節約

現在はケチケチ節約生活の私ですが、散財をしまくっていた頃もありました。

その代表的な物が化粧品で、今は使わないアイシャドー、リップなどがゴロゴロあります。

アイシャドーは百均から絵の具パレットを買ってきて、使えそうな物を両面テープでずらっと貼りました。

そうすると使う気になるもので、配色を考えながら毎日使っています。

そしてリップ、これは流行がモロに反映されるのですが、

これも無印でリップパレットを買ってきて、使えそうなのを移して混ぜて使っています。

意外とそれなりの色になるので面白いです。

サンプルで貰った最近の色なんかも混ぜてしまうと、ツヤとかがそれっぽくなったり。


そうやって我慢をしていたのですが、いよいよそれも無くなってきました。

これでようやく新しい口紅が買える!という所なのですが、

逆に節約に慣れすぎて、今度は買うのはとても勿体なく感じるようになってしまいました。(笑)

慣れって恐ろしい…(そういう問題か?)

困ったことです。


°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へにほんブログ村 ハンドメイドブログ リメイクへ
お帰りの際にポチッとクリックしていただけたら嬉しいです(*^^*)
はげみになっています(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:節約 - ジャンル:ライフ

  1. 2006/09/19(火) 00:00:00|
  2. コスメで節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

バジルとポテトのパスタ

知り合いからじゃがいもを沢山いただいたので、パスタにも使ってみました。

あとは畑から大葉を10枚と、バジルの葉も10枚ほど取ってきて使いました。

かかった金額はパスタ(安売りの1kg150円くらいの)代と調味料くらいなので、1人分20円くらい。

おぉ、超節約!

ハーブ類を購入すると(2人分)、大葉10枚100円、乾燥バジル大さじ1~2杯10円くらい?、パセリ50円くらい、じゃがいも30円、にんにく15円くらい?

どっちにしても節約メニュー( • ̀ω•́ )✧

°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へにほんブログ村 ハンドメイドブログ リメイクへ
お帰りの際に押していただけたら嬉しいです(*^^*)
はげみになっています(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:節約 - ジャンル:ライフ

  1. 2006/09/18(月) 00:00:00|
  2. 節約昼ご飯
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

ヘアケアで節約

世間では3連休。

今日は仕事だったのでその事実を忘れていました。

天気が良かったので自転車で仕事場へ。

車で行けば1kmあたり8円かかります。
(9月に入ってガソリンが上がったので1円増えてしまいました…)

片道2kmなので8円×2km×2=32円の節約

塵も積もれば山となる…です。頑張ります。

節約だけじゃなくて、エコ活動にもなりますし。


エコ活動と言えば、私はせっけんを愛用しています。

顔や体を洗うのはもちろん、食器洗いなど至る所で石けんを使っています。

洗髪にも石けんを使います。

色々試してみましたが、アレッポの石鹸 ノーマルタイプが髪には一番合いました。

アレッポの石鹸 ノーマルタイプ

石けんだけではごわつくので、クエン酸で中和させます。
クエン酸

これだけでは乾燥してパサつくので(冬は特に)、オイルを1~2適ドライヤーを使う前になじませます。

石けんが1個500円前後、3人家族で2~3ヶ月持ちます。

高いのか安いのか微妙なラインですが、なによりも環境に優しいということで、石けんを使っています。


数ヶ月前、パーマ&カラーリングでかなり髪が傷んできたので、合成のシャンプー&リンスを使いましたが、背中の吹き出物が酷くなってやめました。
石けんに戻したらいつの間にかキレイに治りました。
やっぱり石けんが一番!

°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へにほんブログ村 ハンドメイドブログ リメイクへ
お帰りの際にポチッとクリックしていただけたら嬉しいです(*^^*)
はげみになっています(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:節約 - ジャンル:ライフ

  1. 2006/09/17(日) 00:00:00|
  2. コスメで節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

キノコづくし

今日は仕事が休み&家に1人だったので、好きなものを作って食べることにしました。

と言っても1人だからこそ超節約料理(=好きな食べ物)。

お昼は冷蔵庫の残り物でチャーハン

舞茸とピーマン(家庭菜園もの)とベーコン。

味付けは先日焼きそばを作ったときに残しておいたソースです。(不思議とはまる味)

合計金額約170円

夕食は色々おかずを作らなくていいように具材のたくさん入ったキノコご飯

舞茸とブナピー、人参などを使って作りました。

これは1人分は作りにくいので4人分約500円

最近キノコの値段が上がってると思ったけれど、

こうやって計算してみると、まだまだ節約おかずの主役の座は安泰。

無駄遣いしちゃった分頑張るぞ!

夢のまた夢
赤井さんの丹波松茸お任せ100,000円
赤井さんの丹波松茸お任せ100,000円

舞茸1,000個も買える…(=_=;)

°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へにほんブログ村 ハンドメイドブログ リメイクへ
お帰りの際に押していただけたら嬉しいです(*^^*)
はげみになっています(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:節約 - ジャンル:ライフ

  1. 2006/09/16(土) 00:00:00|
  2. 節約昼ご飯
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

エステ代を節約

毎日節約生活ですから、エステなど夢のまた夢です。

マッサージクリームやオイルなどもまだ遠い夢状態です。

でも、顔のハリツヤ、毛穴や小じわが気になるお年頃ですからなにかとあがきます。

お風呂に入ったときにパックやマッサージをしますが、それに楽天ランキングにもよく入っている「エバメールゲルクリーム」を使います。

顔にたっぷり塗って、鼻と口の所を切って空気穴を空けたラップでパック。

同じようにたっぷり塗ってマッサージ。

結構プルプルになりますよ!

顔の毛穴は「【送料無料】 初回のみ限定1,000円!天然パパイヤ酵素洗顔料パウダーフレッシュ(0608超得)」でちょっと改善できるかな?と期待しています。
【送料無料】 初回のみ限定1,000円!天然パパイヤ酵素洗顔料パウダーフレッシュ(0608超得)

でも全体的にリフトアップしなくちゃ、涙型の毛穴には対抗できないかな…

オルビスさんの新製品でも使ってみようか…

°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へにほんブログ村 ハンドメイドブログ リメイクへ
お帰りの際にポチッとクリックしていただけたら嬉しいです(*^^*)
はげみになっています(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:節約 - ジャンル:ライフ

  1. 2006/09/16(土) 00:00:00|
  2. コスメで節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

冷蔵庫の脱臭剤で節約

日常生活では出来るだけナチュラルライフを心がけています。

石けんやクエン酸、重曹などを愛用。

冷蔵庫の脱臭剤にも重曹を使っています。

コップ1杯の重曹で2~3ヶ月持ちます。

いったいいくらかかっているのか計算してみました。
(生協で1kg328円の時に購入。安い…)

コップに重曹を入れて重さを量ったら約150g。(コップの重さは引きました)

49.2円

や、安い・・・・・

最近冷蔵庫の脱臭剤を買っていないので値段は分からないのですが、3ヶ月で100円弱は安いのでは。

100均以下ですもの。ビックリしました。

使い終わった重曹は、あちこち磨いたりするのに使います♪

重曹
シャボン玉 重曹 1kg重曹 1kg

セスキ炭酸ソーダ
アルカリウォッシュ 1kg
アルカリウォッシュ 1kg

クエン酸
クエン酸 800g



°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へにほんブログ村 ハンドメイドブログ リメイクへ
お帰りの際に押していただけたら嬉しいです(*^^*)
はげみになっています(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:節約 - ジャンル:ライフ

  1. 2006/09/15(金) 00:00:00|
  2. 消耗品で節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

酵素洗顔料で節約?

先日某酵素洗顔会社のキャンペーンをやっていたので試しに購入しました。

確かに良かったんですけど、リピートするほどでもない・・・

でも、あの毛穴のすっきり感は捨てがたい・・・

と思って楽天さんで探してみたら、同じような商品で安いものがありました。
(どちらが先かわからないのですが。。。


ル・アド自然派くらぶさん

現在使っているのがなくなってから買おうと思っていましたが、現在ポイント10倍だし、金曜は楽天カードポイント2倍だし、で思い切って注文しました。

ポンカンもクリアするために携帯で!

レビューでも良さそうな感じなので届くのが楽しみです。(*^^*)


°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へにほんブログ村 ハンドメイドブログ リメイクへ
お帰りの際にポチッとクリックしていただけたら嬉しいです(*^^*)
はげみになっています(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:節約 - ジャンル:ライフ

  1. 2006/09/15(金) 00:00:00|
  2. コスメで節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

ミルクプリンで節約

今日は牛乳プリンを作りました。

先日あるある大事典を見て「カルシウムを取らなければヤバイ!」と思いまして・・・

そこでまた経費の計算をしてみました。

牛乳:1000ml 150円
砂糖:50g 8円
ゼラチン:10g 25円
----------------------------
合計 183円

約200円として80g×3パック100円と比べると、半額です。

しかも水で薄めたような感じですし。(安売り商品だから。(^^;)

そのように薄めてないのでカルシウムがたっぷり取れて二重にお得!

さらに節約したいときは水で薄めます。(o゚▽゚)

ゼラチンはまとめ買い。

°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へにほんブログ村 ハンドメイドブログ リメイクへ
お帰りの際に押していただけたら嬉しいです(*^^*)
はげみになっています(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:節約 - ジャンル:ライフ

  1. 2006/09/14(木) 00:00:00|
  2. お菓子で節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

アイドリングストップで節約

車の運転中、5秒以上の停止ならばアイドリングストップした方が燃費が上がると聞いたので、

よく通る道の信号の待ち時間を計ってみました。

結果、小さな信号は20~30秒大きめの信号は50~70秒程度。

大きいと言っても田舎なのでたかが知れてますが。

20秒の間エンジン切って、本当に節約になるのだろうか・・・

たとえそうだとしても、キーに手を置いたまま信号とにらめっこしながら20秒待つのは嫌。

なので、待ち時間の長い信号で、赤に変わった直後に停止した場合のみアイドリングストップしたいと思います。

バッテリーの負担はそんなに無いと言われたって、やっぱり頻繁に切ったり付けたりしていると心配ですし。(^^;)

°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ
にほんブログ村
お帰りの際にポチッとしていただけたら嬉しいです(*^^*)
いつもクリックして下さっている皆さま、ありがとうございます(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】
忍者ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:節約 - ジャンル:ライフ

  1. 2006/09/13(水) 00:00:00|
  2. 節約その他
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

ティッシュペーパーを節約

昨日はポケットティッシュとボックスティッシュの値段を比較して、一人でほくほくしていたのですが、今度はボックスティッシュの節約です。

ティッシュは通常約20cm四方の2枚重ねになっています。
でも、そんな大きさや厚みが必要の無いときがあります。
そんな時にはトイレットペーパー・・・と言うと語弊があるかもしれないので、ロールペーパーを使います。

と、ここまでは皆さんなさっているかと思います。
最近はかわいいロールペーパーケースも出ていますし

トイレットペーパー(やっぱりトイレ呼ばわり)は水に溶けるので、私はさらに専用のごみ箱を用意して、溜まったところでトイレの時に一緒に流してしまいます
もちろん、水質を汚染してしまうようなものに使ったとき(化粧品や油など)は流しませんが、ちょこっと鼻をかんだ時ですとか。
ためてみると案外たまる物で、この分だけゴミの量がかさんでいたんだな~と。
(私の住む地域ではゴミ手数料が高いのです)

そこまでやるか!?と言っていた家族も、最近は協力気味です。

キラットのコアレストイレットペーパー 8パック ( 48ロール )【合計¥2400以上で送料無料!】
キラットのコアレストイレットペーパー 8パック ( 48ロール )【合計¥2400以上で送料無料!】
収納場所さえあれば買いたいのですが・・・・・
  1. 2006/09/13(水) 00:00:00|
  2. 雑貨で節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

ポケットティッシュで節約

今日はティッシュの値段を比較してみました。


都会であれば歩いていればもらえるポケットティッシュですが、残念ながら田舎は滅多に遭遇しません。

なので買う必要があります。

でも、ボックスティッシュよりも割高に感じられるので、某通販会社のカタログを参考にケースを手作りして持ち歩いていました。

ここで改めて比較をしてみようと思います。

ポケットティッシュ 10枚組×40パック 298円の品
 1枚当たり 0.745円 
 10枚当たり 7.45円

ボックスティッシュ 200組×5個 268円の品
 1枚当たり 0.268円
 10枚当たり 2.68円

購入価格が違えば比率も変わると思いますが、ポケットティッシュは約3倍の値段でした。

おぉぉ・・・

改めて節約を心に誓うのでした。


ちなみにティッシュケースのアイデアはフェ●シモさんで。(o゚▽゚)

°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へにほんブログ村 ハンドメイドブログ リメイクへ
お帰りの際に押していただけたら嬉しいです(*^^*)
はげみになっています(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:節約 - ジャンル:ライフ

  1. 2006/09/12(火) 00:00:00|
  2. 消耗品で節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

今年のトマト

お昼は庭で取れた茄子とトマトでスパゲティーを作りました。

トマトは家の庭にもなるし、ご近所や知り合いからたくさん戴くので、食べきれずに毎年ソースにするのですが、なんだか今年は美味しくない。
もしかして私の料理の仕方が悪いのかな?と思ったのですが、いつもと同じだし・・・

原因はどうやら、トマトの出来のよう。
今年のトマトは味が薄いらしい。
そう言われればそうかな~

しかし、このあまり出来の良くないトマトを美味しい料理に仕上げるのが腕の見せ所なのでしょうが、なかなか上手くいきません。(^^;)

生のトマトよりもトマトジュースの方が美味しかったり。(^^;)

°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へにほんブログ村 ハンドメイドブログ リメイクへ
お帰りの際に押していただけたら嬉しいです(*^^*)
はげみになっています(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:節約 - ジャンル:ライフ

  1. 2006/09/11(月) 00:00:00|
  2. 栽培
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

お香で節約

我が家ではトイレの消臭にお香を使っています。

【消臭効果のあるお香】薫寿堂のお香 香三昧 茶(ちゃ)
【消臭効果のあるお香】薫寿堂のお香 香三昧 茶(ちゃ)

190本入りで1,050円(税込)です。

1回のトイレに1本も必要ないので、3等分から4等分に折って使っています。
それでも消臭効果は抜群。
4等分の長さで十分間に合うのですが、短くて火を付けにくいので3等分にすることが多いです。
そうすると、1050÷190÷3=1.84・・・・ですので、1回に付き約2円。
1日1回(?)で1ヶ月60円。
 (とりあえず大きい方のときだけ使用(^^;)
家族が多ければ割高になってしまいますが、2~3人の家族構成でしたら安く上がります。
根性で4等分すればもっと安上がり。

値段よりも、私は芳香剤の人工的な香りが苦手なのでお香を使っています。
お香の匂いが苦手な方にはオススメできませんが。(^^;)



6,300円以上購入で送料無料なので、数年前にまとめて購入した分がまだ残っています。(^^;)
いつ購入したのかも忘れてしまいました。

他にも種類があります。
【消臭効果のあるお香】薫寿堂のお香 香三昧 茶・竹・檜
【消臭効果のあるお香】薫寿堂のお香 香三昧 茶・竹・檜

°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へにほんブログ村 ハンドメイドブログ リメイクへ
お帰りの際に押していただけたら嬉しいです(*^^*)
はげみになっています(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:節約 - ジャンル:ライフ

  1. 2006/09/11(月) 00:00:00|
  2. 消耗品で節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

コーヒーゼリーで節約

おやつにはゼリーをよく作ります。
昨夜は寝る前にコーヒーゼリーを作りました。

そこで、改めて経費を計算してみました。
ゼラチンの量はゼリーの形状をとどめる最低限の量にしています。(^^;)
そして、甘さ控えめです。
まとめて作った方が光熱費の節約になるので、多めに作ってます。

水:1,000cc
インスタントコーヒー:大さじ4(12g) 24円
砂糖:80~100g 15円
ゼラチン:10g 25円
-----------------------------------------------
合計 64円

計算してみてびっくり。
お水はミネラルウォーターを使えば100円ほどでしょうか。
家はもちろん水道水ですが。

光熱費は計算に入れておらず、また、使うものによって値段が変わると思いますが、1,000ccで100円弱です。
80g×3個入り100円のパックと比較すると、多く見積もっても約4分の1ですみました。
パックで買ってくるとゴミも出ますし・・・

私の住んでいる地域はゴミの手数料が高いので、迂闊にゴミを出せないのです。
計算で出してみて、とってもお得な気分になりました♪

使ったゼラチンは572310.comさんの「ゼラチンA-U 500g」です。
ゼラチンA-U 500g

今度「エコワット」を買ったら、光熱費まで計算してみたいと思います。

エコワット

°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へにほんブログ村 ハンドメイドブログ リメイクへ
お帰りの際に押していただけたら嬉しいです(*^^*)
はげみになっています(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:節約 - ジャンル:ライフ

  1. 2006/09/10(日) 00:00:00|
  2. お菓子で節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

エコドライブで節約

ガソリンの値段が上がるばかりで、車無しでは成り立たない田舎生活の家計の圧迫をしております。
そこでエコドライブを心がけることにしました。
実践したのは
・スタートの時無駄にふかさない
・走行中も一定のスピードを心がける。
です。
とにかくアクセルを踏み込まないように心がけました。

すると1リットル当たり15km走っていたのですが、19kmに向上しました。
価格に計算すると1km走行するのに9円かかっていたのが、7円に下がり、その差2円。
たった2円ですが1ヶ月間500kmほど走るので、1ヶ月で約1000円の節約です。
年間では12,000円
これは大きいです。

昨日のテレビ番組でアイドリングストップするとさらにガソリンの節約になる(5秒以上停止いている場合)と放送していたので、実行してみようと思います。

確かに原油の高騰は財布に厳しいですが、ガソリンを含め石油関係の物の使い方を考え直したので、その点はよかったかなと思っています。
今後原油の値段が下がっても、もったいなくて今の使い方を続けると思いますので…

でも、このまま高騰を続けられるとキツイわ!

°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ
にほんブログ村
お帰りの際にポチッとしていただけたら嬉しいです(*^^*)
いつもクリックして下さっている皆さま、ありがとうございます(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】
忍者ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:節約 - ジャンル:ライフ

  1. 2006/09/09(土) 00:00:00|
  2. 節約その他
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

バケツで節約

今日は我が家の水道代節約のことを書こうと思います。

お風呂の残り湯を洗濯に使う、などは皆さんなさってると思うのですが、勿論我が家もやっています。

それでもまだ風呂桶に残ったときは捨てるのは勿体ないので、ここでバケツが登場。



残り湯を汲み出してトイレで使います。

タンクに移し替えることはせず、そのまま便器にジャーと流します。

トイレによって特徴があるのでそれぞれコツがいるのですが、上手くコツを掴めばかなりの節約になります。

3人家族の我が家では、夏の水をよく使う時期でも1ヶ月10平方メートル、冬場では8~9平方メートルです。
地域差はあると思いますが、我が家では1ヶ月2,000円ほどの節約になっています。

お風呂のお湯がない時でも、野菜を洗うときの水を溜めたり、また、シャワーがお湯に変わるまでの水を捨てずにためておいたりすると、トイレの分の水はある程度まかなえます。

ただ、あまり一生懸命になりすぎずに、水を溜められないときは「タンクもたまにはきれいな水流さなくちゃ」くらいの気持ちでやってます。

°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へにほんブログ村 ハンドメイドブログ リメイクへ
お帰りの際にポチッとしていただけたら嬉しいです(*^^*)
いつもクリックして下さっている皆さま、ありがとうございます(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】
忍者ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:節約 - ジャンル:ライフ

  1. 2006/09/09(土) 00:00:00|
  2. 水道・光熱費の節約
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

焼きそばで節約

今日のお昼は焼きそばにしました。

スーパーで売っている、3食入りの焼きそばを使います。

今日の具材は人参、キャベツ、豚肉、ピーマン(庭で取れました)、しいたけ、そして舞茸も入れました。

火が通りやすいように全部細かくきざみます。
(ガス代節約!)

ソースも3食分入っていますが、全部使うと味が濃すぎるので、2食分だけにして1つは残しておきます。

そして、これは今後チャーハンを作るときの味付けに使っちゃいます。

不思議な焼きそば味チャーハンになってしまいますが、家族には「焼きそば風味なの!」と無理矢理納得してもらいます。

調味料にかかるお金は微々たるものですが、塵も積もれば山となる!ということで地道に節約…


ちなみに、焼きそばが入っていた袋は捨てずにさっと洗って、残り野菜などを入れるのに使います。

ラップやビニール袋を使うのはもったいないんだもの。(o゚▽゚)

°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・゚・*:.。. .。.:*・゜°*:.。. .。.:*・

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へにほんブログ村 ハンドメイドブログ リメイクへ
お帰りの際に押していただけたら嬉しいです(*^^*)
はげみになっています(^o^)

旧ブログ:楽天ブログ【節約生活、楽しんでます。】

テーマ:節約 - ジャンル:ライフ

  1. 2006/09/08(金) 00:00:00|
  2. 節約昼ご飯
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0
次のページ

FC2Ad